May 18, 2023, 03:56 AM

Чиновники и бизнесмены со всей России соберутся в Екатеринбурге, чтобы обсудить новый закон о такси

В екатеринбургском Ельцин Центре пройдет X юбилейная конференция «Современное такси». Эксперты из разных городов России обсудят новый закон о такси, который начнет действовать с 1 сентября. Два важных вопроса, которые будут подняты на конференции: создание реестров перевозчиков и легализация водителей. Об этом ЕАН сообщили представители Общественного совета по развитию такси, которые организуют мероприятие.

«Эксперты проанализируют пути бесшовного перехода в субъектах РФ к новым правилам работы и плавное встраивание актуальных норм закона в существующий легальный бизнес такси. Также обсудят переходный период для минимизации ущерба перевозчиков и пассажиров, чтобы с 1 сентября клиенты не лишились услуг такси», - говорят организаторы.

Отметим, конференция «Современное такси» на протяжении десяти лет является крупнейшим отраслевым мероприятием, проводимым в азиатской части России. На ее дискуссионных площадках ежегодно собираются крупнейшие игроки таксомоторного рынка, представители органов власти, общественники и ведущие эксперты. Конференция пройдет 25 и 26 мая в Екатеринбурге, улица Бориса Ельцина, 3 (Ельцин Центр). Программа мероприятия и регистрация доступны на сайте.

Напомним, новый «Закон о такси» предполагает создание в каждом регионе трех реестров: служб заказа такси, перевозчиков и легковых такси. Собирать и обрабатывать сведения из региональных реестров будет федеральная государственная информационная система легковых такси. Оператором должен стать Минтранс. Кроме этого, с 1 сентября все машины такси должны иметь на кузове «композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке» и фонарь оранжевого цвета на крыше. Документ устанавливает серьезные ограничения для водителей. Ими не могут быть лица, которые повторно лишились прав или подверглись административному аресту за нарушения ПДД в течение года со дня окончания срока такого наказания. Часть перевозчиков относится к изменениям нейтрально, но некоторые резко критикуют. 

 Любовь, смерть и варежка на резинке: десять историй о таксистах Екатеринбурга Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+