June 8, 2023, 10:14 AM
ЕАН

Чиновники мэрии Екатеринбурга получают зарплату сразу в десяти банках

Власти Екатеринбурга не будут выводить зарплатные деньги бюджетников из Екатеринбургского муниципального банка, несмотря на его продажу частной IT-компании. Об этом на встрече с журналистами заявил вице-мэр Андрей Корюков, отвечающий за городские финансы.

«Зарплатный проект остался, осталось и кредитование, там много сотрудников кредитуется, так как более льготные ставки, если у человека там зарплатный проект. Ну и депозиты», - заявил чиновник.

 «Уральский Гугл» решил не отдавать акционерам банка «Екатеринбург» более 200 млн прибыли Но монополии на деньги чиновников и бюджетников у ЕМБ нет.

«Так как я подписываю документы по выплате заработной платы в администрации города, могу сказать: да, крупнейший зарплатный объем идет через Муниципальный банк. Следующие – Сбер, ВТБ, Альфа. Всего порядка 10 банков, где наши сотрудники держат зарплатные проекты», - добавил Андрей Корюков.

«Финансовое рабство у нас два года назад по федеральному закону закончилось, человек вправе сам определять, в каком банке он получает заработную плату, где ему выгоднее», - заключил вице-мэр.

Напомним, муниципальный банк в столице Урала был создан еще в начале 90-х годов прошлого века, в совет директоров кредитной организации входили руководители мэрии. Недавно город продал ЕМБ IT-компании «СКБ Контур».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+