March 15, 2022, 06:26 AM
Игорь Чукреев

Чиновники в Екатеринбурге не смогли закупить картриджи: «Все подорожало в два раза!»

В думе Екатеринбурга объяснили решение окончательно отказаться от использования бумаги в пользу цифровых форм работы.

Напомним, в представительном органе введен режим ограниченного доступа к копировальным аппаратам и установлен контроль за использованием имеющейся техники. Чиновники должны будут полностью отказаться от бумажной переписки с мэрией и прокуратурой. В электронный формат переводится и весь внутридумский документооборот.

Как рассказали ЕАН в гордуме, процесс отказа от бумажного документооборота шел уже несколько лет. На одном из его этапов, года три назад, депутатам впервые раздали специальные планшеты, на которые загружалась вся необходимая информация. Новый зал думы в принципе ориентирован на цифровые технологи. 

«Процесс шел постепенно, часть депутатов давно отказалась от использования печатных документов, часть еще привыкала», - говорят в аппарате.

Окончательно отказаться от бумажного документооборота думу заставили санкции, введенные против России. Если бумаги чиновниками было запасено достаточно, то чернила для принтеров уже закончились.

«Как раз на днях должен был состояться аукцион на закупку картриджей — он не состоялся, поскольку картриджи выросли в цене в два раза», - поясняют в думе.Аналогичная ситуация, по словам собеседника агентства, складывается сейчас во всех органах власти. Скорее всего, там будут приняты аналогичные решения. 

 В Екатеринбурге чиновники переходят в режим тотальной экономии «В горадминистрации тоже над этим сейчас задумываются — над тем, чтобы полностью перейти на электронный документооборот, в областной администрации тоже сложности. Но проблем тут нет, в том числе и в части внутреннего документооборота — мы и так большей частью работаем в одной и той же программе. Были некоторые технологические процессы, которые требовали бумажных носителей, но это решаемо. А так фактически давно все было готово к полному переходу на электронные носители», - отметил собеседник агентства.

Как отмечают в думе, цифровизация не только позволит существенно сэкономить, но и ускорит бюрократическую составляющую работы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+