March 5, 2022, 05:42 AM
Людмила Орлова

Чиновников обязали прекратить сброс стоков в челябинский памятник природы озеро Смолино

Активисты второй год подряд находят слив стоков в озеро Смолино - памятник природы, особо охраняемую территорию Челябинской области. В Министерстве экологии региона подтвердили данные общественников: обнаружено три факта слива сточных вод.

«Совершили выезд, в ходе которого обнаружили открытую ливневку возле дома на Барбюса, 150, вода из которой попадает по трубопроводу в коллектор ливневой канализации. Напротив дома на автостоянке обнаружен канализационный колодец, при исследовании которого зафиксировали резкий фекальный запах, что свидетельствует о попадании фекальных масс в ливневую канализацию. Далее экозащитники проследовали по магистрали ливневой канализации до выпуска в озеро Смолино. На выпуске также присутствовал стойкий запах, а температура воды, зафиксированная с помощью тепловизора, составила 15 градусов Цельсия», - сообщили в пресс-службе движения «Антисмог».

По мнению общественников, проблема в том, что в ливневую канализацию попадают еще и канализационные стоки. А летом на озере отдыхают челябинцы со всего города. В Минэкологии заметили, что отобрали пробы воды, на основе экспертизы будут сделаны заключения.

«В феврале 2022 года во время очередного планового рейда было установлено три факта слива предположительно сточных вод. Возбуждено дело об административном правонарушении. В рамках административного расследования в ближайшее время будет проведен химический анализ взятых на месте сброса проб. По результатам административного расследования на основании химического анализа проб виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности», - сообщили в пресс-службе Минэкологии.

 Челябинские активисты обнаружили слив канализационных стоков в озеро Смолино 

Заметим, что Челябинский областной суд (12 января 2022 года) обязал администрацию Ленинского района Челябинска устранить нарушения природоохранного законодательства и в течение года реконструировать сети ливневой канализации вдоль прибрежной линии Смолино. Проблемы с ливневкой обнаружили еще год назад. Тревогу также забили активисты.

 Челябинского министра экологии пожурили за сброс сточных вод в озеро Смолино 

Источник фото: Антисмог
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+