July 27, 2022, 10:59 AM
ЕАН

Объем автокредитов почти в два раза ниже, чем в прошлом году, но выше, чем в пандемию

В первом полугодии 2022 года было выдано автокредитов на 43,3 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом по сравнению с первыми 6 месяцами «пандемийного» 2020 года объем выданных автокредитов в начале текущего года, напротив, увеличился на 5,8 %, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в январе-июне 2022 года самую серьезную динамику снижения объемов выданных автокредитов (среди 30 регионов-лидеров в данном виде розничного кредитования) продемонстрировали Свердловская (-53,4 %), Самарская (-50,1 %), Челябинская (-48,8 %) области, а также Москва (-48,0%), Ленинградская область (-46,2%) и Санкт-Петербург (-46,1%). 

«Падение выдачи кредитов связано не только с ростом рыночных ставок в марте-апреле, но и с общим дефицитом новых автомобилей», – говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков и поясняет, что даже этот объем автокредитов в 2022 году стал возможен потому, что банки активно выдают автокредиты на покупку подержанных автомобилей.  

 Ранее ЕАН писал, что объем выданных автокредитов в Свердловской области по итогам прошлого марта 2022 года упал на 74,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), за прошлый месяц в регионе было выдано 477 кредитов.

По этому показателю регион занял седьмое место среди 30 представленных в исследовании регионов. Одновременно с этим за март 2022 год на 62,9% сократились продажи новых легковых автомобилей и LCV. Падение свыше 50 % наблюдается почти по всем зарубежным маркам, которые представлены в России.

 Подержанные автомобили в России за год подорожали на 60 % 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+