October 3, 2022, 08:13 AM

Число обращений выросло в 2,5 раза: уральцы атаковали оборонные заводы после начала мобилизации

После начала мобилизации значительно выросло количество уральцев, желающих работать на заводах оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Вероятной причиной такого тренда стала предоставляемая на таких предприятиях отсрочка от службы.

Например, на Уральском электромеханическом заводе (УЭМЗ) количество обращений соискателей после 21 сентября выросло в 2-2,5 раза. При этом увеличения количества трудоустройств на предприятии не наблюдается. На заводе это связывают со строгими требованиями к кандидатам.

«Сейчас на заводе открыты десятки вакансий, требуются в основном сотрудники технических специальностей: токарь, фрезеровщик, слесарь МСР, слесарь-ремонтник, наладчик станков, инженер-конструктор, инженер-технолог, инженер по нормированию труда, инженер по качеству, специалисты по закупкам», - сообщили ЕАН на УЭМЗ.

Также уральцы пытаются устроиться на работу на НПП «Старт им. Яскина» в Компрессорном микрорайоне Екатеринбурга. По данным пресс-службы завода, за последнее время на предприятии появилось 10 новых сотрудников. Количество заявок для трудоустройства существенно увеличилось.

«Сейчас на предприятии работает более 1000 человек, открыты вакансии рабочих специальностей, связанных с металлообработкой», - говорится в сообщении пресс-службы.

На Машиностроительном заводе им. Калинина ЕАН заявили, что штатная численность сотрудников сейчас является оптимальной и достаточной для решения задач предприятия. Необходимость в массовом привлечении сотрудников отсутствует.

На всех трех предприятиях отказались раскрывать информацию о числе забронированных от мобилизации сотрудников. Представители заводов сослались на конфиденциальность данных.

 Не хочешь в армию - иди на завод: список военных предприятий Урала, откуда не призовут Отметим, на Урале — не менее 50 оборонных заводов, где работают десятки тысяч человек. В июле правительство России и Госдума приняли законопроект, по которому рабочих оборонно-промышленного комплекса могут лишить выходных и отпусков на время проведения спецоперации на Украине. Авторы документа мотивировали это решение потребностью в ускоренном ремонте и обслуживании военной техники.

 После начала мобилизации сотрудников Уральского компрессорного завода перевели на 12-часовой режим работы. ДОКУМЕНТ 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+