February 10, 2023, 04:51 AM

Число погибших при землетрясении в Турции приближается к 20 тысячам

В Турции на текущий момент известно о гибели 18 424 человек. Более 72 тыс. пострадали. Количество жертв продолжает расти.

Ситуация осложнена тем, что с момента трагедии в Турции прошло уже несколько суток. Это резко снижает шансы обнаружения выживших. Несмотря на прибытие в Турцию и Сирию 80 тыс. спасателей из почти 20 стран, оперативно разбирать завалы не удается, так как существует риск повторных толчков и окончательного обрушения разрушенных и поврежденных зданий.

Доктор физико-математических наук, профессор Владислав Заалишвили заявил, что подземные толчки в зоне землетрясения в Турции могут продолжаться еще от года до двух лет. Теория «медленных волн», когда от весьма сильных землетрясений деформационные волны распространяются годы, не раз подтверждалась на практике, отмечает ТАСС.

ЕАН сообщал, что накануне стало известно о гибели гражданина РФ в Турции в результате землетрясения. Шестого февраля на юго-востоке Турции и в Сирии произошло два последовательных землетрясения магнитудой более семи баллов. Разрушилось множество зданий. Многие жители остались без крыши над головой – их размещают в общежитиях, приютах и отелях. Только 6 февраля 160 отелей из разных провинций страны выделили около 800 номеров, и фонд продолжает пополняться. 

 Под завалами в Турции нашли погибшую уроженку Нижневартовска Екатерина Землянская

Источник фото: Faraji/ISNA/WANA/Reuters
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+