January 12, 2023, 10:51 AM
Сергей Беляев

Число сделок на екатеринбургском рынке жилья упало на 18 % по итогам 2022 года

В Екатеринбурге по итогам 2022 года количество заключенных договоров долевого строительства сократится на 18 %. Такие данные приводит начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

По его словам, под конец прошедшего года число сделок в декабре выросло в 1,5 раза в сравнении с предыдущим месяцем, до 2,6-2,7 тыс. В то же время количество нереализованных квартир на первичке к началу 2023 года находилось на рекордном уровне — 41,7 тыс. объектов.

«Особенность последних лет – короткие циклы подъема и падения продаж. В 2022 году эта специфика проявилась максимально отчетливо. Девелоперам, которые привыкли к ралли, было трудно перестроиться на кроссовую трассу. Но к концу 2022 большинство из них адаптировалось к новым условиям. Общий результат продаж по ДДУ в 2022 году будет примерно на 18 % хуже предыдущего года. Но с учетом контекста это достойный результат», — указал Хорьков в своем telegram-канале.



В то же время он отметил, что общий ценовой фон в последние месяцы остается стабильным. Отдельные компании продолжают привлекать покупателей скидками. Другие чуть повышают цены на остатки. При этом все делают ставку на хорошие условия кредитования, рассчитывая в том числе на расширение аудитории по «семейной ипотеке», которая стабильно прирастала в предыдущие годы.

 «Потеряв жилье, можно переехать только в урну»: экономист сравнил ипотечные кризисы РФ и США 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+