September 16, 2021, 05:20 AM
Елена Мицих

«Чистенько, но бедненько». ЗАТО Башкирии дадут деньги на канализацию и благоустройство

В закрытом административно-территориальном образовании Межгорье побывал глава Башкирии Радий Хабиров. Было принято несколько решений важных для жителей проблем.

Город разделен на два микрорайона – Центральный и Юго-Западный. Между ними – 25 км. Требуется стабильное транспортное сообщение, отметил врио главы города Вячеслав Калугин.

«Есть потребность в новых аптечных пунктах. Непросто развивается у нас предпринимательство. Есть вопросы и по реконструкции коммунальных сетей. Одна из самых актуальных тем в этой части – состояние очистных сооружений», – рассказал Калугин.И.о. министра жилищно-коммунального хозяйства республики Алан Марзаев также отметил неэффективность системы канализации и очистки сточных вод. Сооружения расположены на возвышенности, а насосы потребляют слишком много электроэнергии. Радий Хабиров поручил проработать возможность выделения 2 млн рублей до конца года на проектирование новых очистных сооружений. Проектирование и строительство должны продолжиться в следующем году.

Еще город получит деньги на благоустройство. В частности, планируется преобразить главную площадь и пешеходную зону вдоль улицы 40 лет Победы.

«С учетом федерального и республиканского финансирования Межгорье получит на эти цели 70 млн рублей. Но здесь необходимо благоустраивать и дворовые пространства. Сегодня я посмотрел на некоторые из них – как говорится, чистенько, но бедненько», – сказал Радий Хабиров.

При этом в Межгорье подрядчик на существующих проектах срывает сроки работ. Глава города заверил, что «Уралспецстрой» должен завершить реконструкцию сквера на улице Советской до 15 октября.

Глава республики потребовал от местных властей организовать работу аптеки, наладить автобусное сообщение между микрорайонами (сейчас люди добираются на попутках), а также усилить работу по привлечению инвестиций. Сейчас этот показатель слишком низкий для территории с особым статусом. Кроме того, решено наладить помощь жителям в развитии собственного бизнеса.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: glavarb.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+