February 15, 2022, 08:50 AM
ЕАН

День всех влюбленных в книги: благодаря ЕАН в свердловское село доставили более 500 книг (ФОТО, ВИДЕО)

Двадцать коробок книг накануне отправились в библиотеку небольшого свердловского села Трифоново. Акцию организовала редакция ЕАН совместно с сотрудниками библиотеки для детей и молодежи им. В. П. Крапивина, а также представителями Почты России.

В день книгодарения, 14 февраля, в поселковом ДК книги вручали известный детский писатель Ольга Колпакова и поэт Александра Аксенова, после чего они провели встречу с читателями библиотеки. В рабочий полдень в прохладный зал пришло более 50 человек: в основном дети и сельчане почтенного возраста. Все они ждали пополнения фонда: обычно в год в библиотеку попадает не более 100 изданий, а этот день от книгодарителей было доставлено более 500 книг. 



Насколько известно ЕАН, неравнодушные екатеринбуржцы и представители корпораций собираются еще раз приехать с книгами и подарками, потому, возможно, праздник не заканчивается. Заведующая библиотекой не скрывает своей радости и благодарит нашу редакцию. 

“Сегодняшний праздник произошел случайно. У меня не было возможности выписать журналы для детей и взрослых на 2022 год, и я обратилась за помощью в сообщество “Букля” ВКонтакте, которое помогает сельским библиотекам. Пользователь Павел Паровозов выписал нам несколько журналов. Вы (ЕАН) увидели это сообщение, дальше все и закрутилось. Мне позвонили из Почты России и сказали, что наша библиотека участвует в этой акции. Сегодняшнее мероприятие - это счастье для нашей библиотеки. Книг много, и они очень хорошие”, - поделилась заведующая библиотекой Татьяна Швецова.

Эта история действительно началась с поста Татьяны Яковлевны в интернете: корреспондент ЕАН связался с заведующей, чтобы узнать, есть ли в сельской библиотеке дефицит фонда. После этого редакция обратилась в Почту России, которая, в свою очередь, задействовала библиотеку имени Крапивина. Оказывается, 14 февраля - это день всех влюбленных … в книги, и есть акция, которая помогает читателям в отдаленных уголках мира найти желанные произведения. Благодаря публикациям на нашем портале, информационной кампании Почты России и библиотеки Крапивина екатеринбуржцы начали приносить книги целыми пакетами, в некоторых случаях даже заказывали машины.

“День книгодарения - это международная акция, в Екатеринбурге она проходит по инициативе библиотеки имени Владислава Крапивина. Три года назад Почта России присоединилась к этой акции, выступив логистическим партнером. За время существования акции мы помогли 10 библиотекам. Сегодня в трифоновскую библиотеку мы привезли порядка 20 коробок больших размеров, более 500 книг. Они адресованы как детям, так и взрослым”, - рассказала пресс-секретарь Почты России Анна Первушина.

Стоит отметить, что трифоновская библиотека, увы, не в самом лучшем состоянии: в ней очень холодно, удобства расположены в помещении с уличной температурой. Лестница к библиотеке явно небезопасна для пожилых людей, которые составляют немалый процент читателей. Однако сотрудники библиотеки и ее читатели сами создают уют: книги на пока еще не обновленных полках очень старые, но расставлены аккуратно, пространство библиотеки и зала ДК украшено рукоделиями. Люди слушают выступления приезжих писателей в шапках и куртках, но они пришли и явно благодарны.



Отрадно, что в таких не самых благоприятных условиях люди тянутся к прекрасному. Хочется надеяться, что для библиотеки села Трифоново настанут лучшие времена - как, например, в соседней Пышме, где несколько лет назад появилась современная мобильная библиотека, в которой людям находиться максимально комфортно.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Юрий Капустин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+