February 7, 2021, 12:04 PM

«Читает Донну Тарт и Германа Гессе»: бывший координатор штаба Навального рассказала, как отбывает арест

Бывший координатор Штаба Навального в Екатеринбурге Ирина Норман рассказала членам ОНК, которые навестили ее по просьбе ЕАН, как она отбывает административный арест.

Напомним, 1 февраля девушку приговорили к 10 суткам административного ареста по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ «Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления». При этом у девушки есть заболевание, препятствующее отбыванию административного ареста. Правозащитники по просьбе ЕАН навестили Норман в субботу, 6 февраля.

 Свердловский облсуд не освободил сторонницу Навального, которая больна эпилепсией Девушка отбывает наказание в четырехместной камере, почти все время она была одна. Два дня с ней в камере находилась другая арестованная. При этом Ирина просила, чтобы ее перевели в одну камеру к другой активистке Штаба Навального в Екатеринбурге, Виктории Райх, но не получила на это разрешения. 

Почти все время девушка читает, ей передали книги авторства Донны Тарт, Германа Гессе, Адольфо Бьой Касареса.



Книги, которые читает Ирина Норман

В камере у Норман отсутствует дверь в туалет, приватность не обеспечена. В душ водили 1 и 6 февраля. На прогулки выводят, Ирина гуляет одна. Звонить разрешают со своего телефона каждый день на 15 минут. Передачи и письма она получает.

Девушке второй день выдают лекарства от ее заболевания. При этом на фоне ухудшения врач выписал дополнительные препараты, но в спецприемнике их не могут принять, поскольку в деле нет необходимых справок и рецептов. Поэтому Норман не принимает все необходимые лекарства. Как представитель ОНК рассказал ЕАН, на момент визита Ирина чувствовала себя нормально и выглядела спокойно, но девушка хотела бы посетить врача, специализирующегося на ее заболевании.

Напомним, Ирина Норман была задержана 31 января неизвестными людьми в штатском на выходе из кофейни и позже провела ночь в отделении полиции №5. Ленинский районный суд приговорил Норман к 10 суткам административного ареста, поскольку посчитал ее организатором акции, которая состоялась в воскресенье, 31 января. В этот день в Екатеринбурге состоялось шествие в поддержку политика Алексея Навального. В нем приняли участие, по разным оценкам, от 2 до 7 тысяч человек. В ходе акции полицией были задержаны более 80 человек.

Анна Гринь

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Ольга Иванцева
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+