December 25, 2020, 05:59 AM
Мария Трускова

Что будет с коронавирусом и валютой и для кого 2021 год будет напряженным: прогноз астрологов Алены и Ивана Григ

Сложный 2020 год потряс мир неожиданными событиями: эпидемия коронавируса, тотальная самоизоляция, кризис, поразивший многие сферы. Казалось бы, такого не мог предвидеть никто. Никто, кроме профессиональных астрологов. Так, закрытие границ между странами еще в декабре 2019 года предсказали известные астрологи из Екатеринбурга Алена и Иван Григ, завоевавшие расположение огромного числа пользователей сети Instagram — на их аккаунт подписано более 90 тыс. пользователей.

Фото: свадебный фотограф #gavrik_ЕКБ

После таких прогнозов даже скептики поверили в то, что профессиональная астрология действительно достойна внимания. О будущем этой науки, а также о том, что ждет Россию и мир в 2021 году Алена и Иван рассказали в интервью агентству ЕАН.

Алена, Иван, расскажите, когда и как вы пришли в астрологию и каковы, на ваш взгляд, перспективы этой науки в современном мире?

Алена: Я увлеклась астрологией лет в 13, читала любую доступную литературу: от газетной астрологии до трудов профессиональных астрологов — все, что попадалось на глаза. Мне нравилось классифицировать людей по параметрам этой науки. Хотя, конечно, в то время я не думала, что это станет моей профессией. Уже потом, в более взрослом возрасте, начала развиваться в этом направлении, пошла учиться к профессиональным преподавателям и превратила хобби в свое основное дело.

Иван: А меня в профессиональную астрологию привела Алена. За последние годы, безусловно, астрология и отношение к ней людей изменилось.

Российские астрологи 90-х годов сильно себя дискредитировали и по методологии, и по псевдонаучным открытиям. В 90-х будущее страшило обывателя, а астрология представлялась сакральным знанием, которое могло пролить некий свет на грядущее: «огненные шары с неба» тогда не казались столь уж невероятным событием. Вместо прогнозирования российские астрологи 90-х занимались пророчествами.

Тогда же ежедневные газеты стали публиковать прогнозы по знакам зодиака и это тоже был большой удар по астрологии, дискредитация ее как науки, так как не все люди понимали, что такие гороскопы составляют далекие от астрологии люди. Да и примитивное деление всех на 12 солнечных знаков, особенно для прогностики, не имеет ничего общего с профессиональной астрологией.

Фото: Alexey Udartsev

Сейчас, к счастью, большинство изданий стали уходить от «газетной астрологии», а сами астрологи стали более профессиональными в общем срезе. Но действительно крутых профессионалов, особенно на русскоязычном рынке, пока немного. По большому счету комьюнити астрологов в России только развивается. Если в Штатах, Австралии, Англии, а тем более в Норвегии, где астрологи с 2020 года получают дипломы государственного образца, есть большие ассоциации астрологов, научные школы, то в нашей стране пока идет только становление астрологических научных школ. Но тем не менее направление развивается. В том числе благодаря соцсетям люди стали больше интересоваться астрологией. Если три года назад про ретроградный Меркурий знали единицы, то теперь о нем знают все.

Насколько широко сейчас астрология используется в повседневной жизни?

Алена: В современности уже многие дизайнеры начинают день с прогностики — что в тот или иной день нужно надеть. Есть коллекции одежды с астрологической тематикой. Модный дом Dior, например, выпустил коллекцию украшений из золота с бриллиантами Astro. 

Многие крупные предприниматели хоть и не признаются, но на самом деле консультируются с астрологами, прежде чем принять какое-то важное решение. Если в 90-е астрология делала больше уклон на совместимость, то теперь идет перераспределение в пользу бизнеса. 

Также сейчас услугами астрологов пользуются хедхантеры, которым нужно, чтобы человек вошел в компанию всерьез и надолго — был совместим характером с руководством, мог выполнять поставленные задачи и соблюдать график работы.

Иван: Недавно на одном из сайтов мы увидели объявление: в московскую компанию требовался штатный астролог на зарплату 120 тыс. рублей. При этом на него возлагался огромный функционал — от составления прогнозов и подбора кадров до совершения сделок. Это еще одно доказательство того, что астрология сейчас стала востребована.

Сейчас в соцсетях можно встретить достаточно большое количество астрологов, предлагающих свои услуги. Как среди них выбрать профессионала?

Алена: Действительно, рынок стал насыщаться, и можно встретить людей, у которых очень хорошо выстроены продажи, но плохо выстроено понимание астрологии. Поэтому нужно обращать внимание на «живые» отзывы и не приобретать услугу, что называется, с кондачка, то есть не совершать импульсивной покупки. Нужно посмотреть, а как человек говорит, приятно ли его слушать, понятно ли он объясняет.

Иван: Круто, если удастся посмотреть, как астролог работает. У нас, например, есть рубрика «ответы в прямом эфире» — когда человек задает вопросы, на которые можно быстро ответить, мы проводим бесплатные вебинары, и люди, исходя из этого, понимают, какую пользу мы можем им дать.

Алена: Дополнительно я бы посоветовала выяснить, занимается человек прогностической астрологией или нет. Если он изучал только разбор натальной карты, то — если проводить аналогию с медициной — он не врач, а фельдшер, и лучше поискать более квалифицированного специалиста, особенно, если вы хотите обратиться к астрологу с действительно важным для вас вопросом.

Астрологов сейчас и так много, а у вас еще и своя школа астрологии, не боитесь конкуренции?

Иван: Конкуренция — это повод развиваться. К тому же чем больше будет крутых астрологов, тем серьезнее люди начнут относиться к этой науке. Чем меньше будет псевдопрофессионалов, тем больше будет довольных людей, которые улучшили свою жизнь с помощью астрологии. Выпускать специалистов высокого уровня — это наша миссия как астрологической школы. 

Алена: Тем более что в астрологии много незакрытых ниш, ведь мир развивается и постоянно появляется что-то новое. Например, сейчас активно используется ЭКО, благодаря которому часто рождаются близнецы. Нужно с точки зрения астрологии определить в их случае роль отца, матери, суррогатной матери. В классических учебниках этого нет, поэтому надо проводить исследования, собирать информацию. А это работа для астрологического сообщества. Если за жизнь удастся решить хоть один из незакрытых вопросов, это уже будет огромным достижением.

 Алена, Иван, перейдем к самому важному: что нам готовит 2021 год?

Иван: Тот тренд, который сформировался в 2020 году, никуда не исчезнет. Из-за пандемии коронавируса общество не сплотилось, а разобщилось — страны и люди закрылись друг от друга, мы получили самоизоляцию как основу благопристойного поведения, и эта история будет иметь продолжение.

Что касается отдыха, то и на 2021 год не стоит планировать дальние путешествия, лучше проводить отпуск поближе к месту жительства.

Фото: свадебный фотограф #gavrik_ЕКБ

Алена: И причина тут не в том, что границы будут закрыты, а в разобщенности общества — в такие смутные времена всегда лучше всего находиться поближе к родным и близким, которые тебя не бросят и поддержат. Вспомните, как люди не могли вернуться на родину, когда началась эпидемия. Был реальный риск не вернуться домой и остаться на чужбине без средств к существованию. Мы призываем в данном случае в 2021 году руководствоваться не личными мотивами вроде «я три года не отдыхала за границей», а здравым смыслом. 

Иван: Да, лучше путешествовать по своей стране, узнать поближе родной регион. Это безопаснее, чем выискивать обходные пути, чтобы уехать подальше. Мы бы с семьей тоже с удовольствием поехали сейчас отдыхать куда-нибудь на Бали, но, судя по тому, как складывается ситуация, приняли решение год-два посидеть дома.

Как, на ваш взгляд, в следующем году будет складываться ситуация с коронавирусом?

Иван: Это долгая история, скорейшего разрешения ее не стоит ждать. Но скоро она перестанет быть главной темой для общества и станет просто фоном.

Алена: Да, это наша новая реальность, и мы должны к ней адаптироваться. 2020 год сжег все мосты, и мир уже никогда не будет прежним. Это касается и изменений общества, и режима работы. Благодаря коронавирусу сейчас все, кто мог, опробовали работу на дому, реальность уходит в онлайн, и нужно это принять. Если мы будем этому сопротивляться, ничего хорошего не выйдет.

Фото: Alexey Udartsev

Какие профессии будут наиболее востребованы в новой реальности?

Иван: Сейчас самое правильное — это уходить в онлайн, переводить туда бизнес, общение. На первый план выходят сферы цифровых технологий, науки, энергетики.

Алена: Да, переход онлайн сопряжен с технической составляющей, с научными онлайн-технологиями. А профессии типа бухгалтер, офис-менеджер, туроператор, банкир становятся невостребованными. И вообще сейчас самое лучшее инвестировать в расширение кругозора, но не путем путешествий, как это делалось раньше, а вложиться в собственное образование. Благо, в 2020 году сильно продвинулись онлайн-технологии, появились хорошие образовательные платформы.

А что будет с экономикой в 2021 году?

Иван: В одночасье экономические проблемы не разрешатся. Если говорить о том, куда делать финансовые вложения в это смутное время, то мы бы посоветовали инвестировать в себя в свое образование, саморазвитие. Новый тренд будет следующим: лучше в жизни устроится тот, у кого круче мозги, а не тот, у кого лучше с финансами в классическом понимании 1990-2000-х годов. Инвестиции в недвижимость, валюту — не та тема, в которую надо вкладываться.

Доллар сейчас — это вообще рискованное вложение. Если говорить о долгосрочной перспективе, то для этой валюты наступают не очень хорошие времена. Да и в целом 2021 год для США будет непростым. Даже личные прогнозы ни у Байдена, ни у Трампа не вызывают оптимизма — для них будет очень трудный год.

Если раньше все мечтали уехать в Штаты, то теперь для этого совершенно не подходящее время. Да и для всех англоговорящих стран наступает особенно непростое время. И у России, и у рубля долгосрочные перспективы выглядят более оптимистично.Очень перспективно выглядит и азиатская валюта — юань, например. Свободные средства можно инвестировать в нее.

Алена: Но суетливо бежать и покупать одну валюту, потом продавать, скупать другую, не нужно, если вы не специалист в этом. Если у вас есть большие сбережения в долларах, можно до января, например, перевести их в другую валюту и больше не трогать. Если у вас не так много денег — сохраняйте спокойствие и не делайте резких движений. Начало 2021 года может нас удивить, и самое худшее, что в этот период можно сделать, — запаниковать и побежать туда, куда, образно говоря, могут ударить молнии.

Для кого 2021 год будет позитивным, а кому стоит быть настороже?

Алена: Нужно понимать, что профессиональная астрология — это не газетная астрология. Разделить всех людей на 12 знаков зодиака, и все — это неправильно. Любое прогнозирование, основанное просто на положении Солнца (а именно положение Солнца определяет наш знак зодиака) будет неполным. Но если обобщенно говорить именно по солнечному знаку, то 2021 год будет испытывать на прочность людей, рожденных в первой половине знаков Тельца, Льва, Скорпиона и Водолея. Но как именно — об этом каждому человеку астролог должен сказать индивидуально.

Для кого год будет позитивным, мы не можем сказать: не факт, что у остальных людей нет ни одной планеты в вышеперечисленных знаках Зодиака, а если они там есть, то человек тоже может быть под ударом.

Наша рекомендация для всех: не опускать руки, до конца 2020 года избавиться от старых привычек, по возможности уйти с нелюбимой работы, а в новом году — не делать резких движений и сохранять спокойствие!

Беседовала Мария Трускова

Источник фото: предоставлены Аленой и Иваном Григ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+