March 24, 2023, 07:15 AM
ЕАН

Что обсуждалось на закрытом совещании с представителями миссии ООН в Екатеринбурге. ФОТО

Накануне в Екатеринбурге работали представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Магдолена Агилар Пулидо, Олеся Солдашенко и Татьяна Анисимова. По данным ЕАН, они посещают все регионы РФ, где есть пункты временного размещения граждан Украины. Последний раз - Владивосток и Ленинградскую область, но их визиты, как и в столице Урала, были закрыты от прессы. Объясняется это тем, что в делегации в наш регион не было участников, которые уполномочены общаться с журналистами.

В Свердловской области представители миссии посетили три пункта временного размещения беженцев, отделение Красного Креста, встретились со студентами УрФУ, а также провели совещание с общественниками и правозащитниками. Что обсуждалось на встрече, ЕАН рассказала ее участница, исполнительный директор «Межнационального информационного центра по Свердловской области» Нурзида Бенсгиер.

«Представителей миссии интересовало, с какими реальными проблемами беженцев встречаемся мы – правозащитники. С одной стороны, чаще это проблемы частного характера, но нередко они требуют решения на государственном уровне. Например, сложная ситуация с переселенцами, которые приехали без документов и у которых по каким-то причинам не установлена личность», - говорит Бенсгиер.

Также обсуждалось, как сделать, чтобы родственники беженцев с Украины могли приехать в Россию и попасть именно в Свердловскую область. Были вопросы, связанные с перечислением пенсий беженцам, которые получили гражданство России и планируют оставаться здесь. Еще одна проблема, по словам директора центра, – получение жилищных сертификатов.

«Херсон и Мариуполь разрушены, и их жителям дают жилищные сертификаты, чтобы они могли тут или там в будущем получить недвижимость. А жителям ЛДНР сертификаты не дают, хотя у них там тоже дома разрушены. Просто такого государственного механизма пока нет», - отмечает правозащитница.

Аналогичная ситуация с трудовыми мигрантами стран СНГ, которые жили на территории Украины. В качестве примера на совещании привели семью из Узбекистана, которая проживала в Херсонской области. Они переехали в Россию, но не имеют права на выплаты и жилищные сертификаты, так как не являлись гражданами Украины, хотя там у них был дом.

Среди перечисленных проблем была озвучена нехватка психологов, которые работают с травмами после военных конфликтов. Есть и дефицит детских антикризисных сотрудников, говорит Бенсгиер. Также беженцы сталкиваются с проблемами при трудоустройстве.

«В Красном Кресте к представителям миссии обратилась женщина предпенсионного возраста. Она, будучи экономистом, не может найти работу. Члены УВКБ рассказали нам эту историю, и мы посоветовали пройти женщине программу переобучения. У нас много бесплатных программ, когда предлагают получить новую квалификацию, возраст значения не имеет. По итогу встречи решили подготовить информационный продукт для беженцев, чтобы они могли переучиться бесплатно и получить профессию», - подчеркнула директор международного центра.

Обсуждался и этический вопрос, сколько беженцев хотят остаться в России, а сколько планируют вернуться. И представители делегации, и правозащитники пришли к одному выводу, что мнения делятся в соотношении 50:50.

«Есть люди, которых все устраивает: трехразовое питание, социальная и медицинская помощь, обеспечение, они не хотят что-то менять. А есть и те, кому не нужна такая ограниченная жизнь. Они хотят работать, социализироваться и становиться самостоятельными. Это носит индивидуальный характер», - считает Бенсгиер.

Тех, кто планирует вернуться на свою родину, государство и правозащитники тоже понимают. Поэтому многим идут навстречу и не ставят штампы в украинских паспортах, чтобы они могли безопасно вернуться к местам проживания.

«Встреча была протокольной, но из-за множества частных случаев было интересно. Все участники отметили, что поток беженцев спал по сравнению с прошлым годом. Сейчас массового приезда нет. В основном прибывают те, у кого здесь есть родственники или кто родом отсюда», - подытожила правозащитница.

 Миссия ООН по делам беженцев непублично работает в Свердловской области Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+