June 28, 2022, 07:24 AM
ЕАН

«Что вы до Бориса Николаевича докопались?»: свердловский губернатор ответил на вопрос о будущем Ельцин Центра

Свердловский губернатор высказался о работе Ельцин Центра в Екатеринбурге. Он дал понять, что не поддерживают идею его закрытия. Заявление глава региона сделал в соцсетях. 

Напомним, Евгений Куйвашев сегодня представил Заксобранию доклад о работе правительства за прошлый год. При этом впервые за несколько лет он не стал публично отвечать на вопросы депутатов. Это возмутило вице-спикера Александра Ивачева. Он заявил, что хотел спросить мнение главы региона о Ельцин Центре. По мнению коммуниста, руководство учреждения активно занимается антироссийской деятельностью.

«Ну что ж вы до Бориса Николаевича Ельцина-то докопались? Ваш предшественник, первый секретарь обкома КПСС, такой же, кем сегодня являетесь вы, коллега, можно сказать, его дорогой идете. А что касается центра, то он создан не по чьему-то велению и хотению, это ФЗ № 68 от 2008 года. Он создан в соответствии с этим законом и должен функционировать. И, конечно же, в наблюдательный совет входят сотрудники администрации президента, уважаемые люди», - заверил губернатор.

Он добавил, что многие недовольны тем, какие мероприятия проводятся в Центре. Однако, по мнению губернатора, руководство вынуждено это делать, чтобы окупить здание.

«Сам Ельцин Центр, чтобы окупить свое существование, сдает в аренду помещения, проводит мероприятия. Чем меньше будет мероприятий, тем больше нам надо будет брать денег из бюджета. Вы к этому готовы?» - обратился губернатор с вопросом к Ивачеву.

 Сотрудники Центра Э проводят проверку в Ельцин Центре в Екатеринбурге 

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+