January 27, 2022, 07:48 AM
Людмила Орлова

Чтобы у огня не было «корма»: в Челябинском бору проводят вырубку погибших деревьев

Челябинцев напугали крупная вырубка деревьев и костры близ резиденции губернатора региона Алексея Текслера. Как объяснили в ГУ Управления Лесами области, это плановые работы по вырубке мертвых деревьев.

Фото: у мертвых деревьев нет коры, на соснах нет хвоинок, ствол в трещинах и проходах жуков

Вырубают деревья, которые пострадали в пожаре 2010 года. За 10 лет они погибли, стволы превратилась в труху, их изъели жуки, а кора осыпалась. Вырубают именно такие деревья, которые могут стать отличным «кормом» для огня.

Фото: сейчас порубочный материал сжигают

Сжигают «порубочный материал» — ветки, пеньки. Такие работы проводят только зимой, чтобы не спровоцировать пожар. В 2022 году выделили деньги на закупку машин-измельчителей: щепу будут оставлять прямо в лесу. Пообещали, что стволы деревьев используют для создания «малых архитектурных форм» — лавочек в городском бору, мостков через речку Чекинку.

Фото: живые деревья не трогают, поэтому они одиноко стоят среди поляны

Весной на очищенных от мертвых деревьев земле трактор сделает борозды, в которые высадят молодые сосны-двухлетки. В Управлении лесами заверили, что с радостью примут помощь горожан в высадке деревьев и впредь будут оповещать о подобных работах заранее, чтобы не вызывать панику у борозащитников.

Фото: весной здесь собираются высадить двухгодовалые сосны

Фото: мертвые деревья необходимо убирать, чтобы исключить возможность распространения огня

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+