November 29, 2022, 07:04 AM

COVID уходит на второй план: грипп становится лидером по заболеваемости впервые за три года

Впервые за три года коронавирус уступает первое место по заболеваемости гриппу в некоторых регионах России. По данным департамента здравоохранения Москвы, сейчас в структуре заболеваемости ОРВИ лидирует именно грипп.

«Трудно предсказывать, но думаю, что пока ситуация с коронавирусом достаточно благоприятная, то, скорее всего, до конца года мы будем наблюдать рост заболеваемости гриппом», - считает заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа Института вирусологии имени Ивановского ФГБУ «НИЦЭМ имени Гамалеи» Елена Бурцева. Ее слова передают «Известия».

Варианты штаммов, выявленные в этом году, отличаются от тех, что циркулировали в предыдущих эпидсезонах: большую долю составляет штамм гриппа А (H1N1, или свиной грипп). Детей с таким диагнозом стали госпитализировать вдвое чаще по сравнению с 2016 – 2019 годами. Доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Сергей Вознесенский объясняет тенденцию тем, что иммунная система многих детей незнакома с гриппом, так как в последние годы циркуляцию этого вируса замедляла пандемия COVID.

При этом уральский врач Александр Соловьев не согласен с коллегами из Москвы. Он заявил, что, по официальным данным, на 46 неделе грипп при мониторинге выявлялся у 2,9 %, COVID - у 6,7 %. «Поэтому нельзя сказать, что грипп преобладает над ковидом», - отметил врач в разговоре с ЕАН.

Напомним, с 21 по 27 ноября в Свердловской области зарегистрировано 37295 случаев ОРВИ, что выше уровня прошлой недели на 13 % и выше среднего многолетнего уровня на 23,1 %.В рамках лабораторного мониторинга за возбудителями ОРВИ в лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и медорганизаций обследовано 114 человек - доминирует метапневмовирус. Также выделены вирусы парагриппа, гриппа А, сезонные коронавирусы, боковирусы, риновирусы и SARS-CoV-2.

 Масочный режим вернули в свердловском городе Валерия Курочкина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+