November 13, 2017, 02:50 PM

Уральские города начали борьбу за звание столицы «Тотального диктанта»

Четыре уральских города оказались в числе претендентов на звание столицы «Тотального диктанта» в 2018 году. 

Главный город выбирают впервые за все время существования проекта. За звание столицы будут бороться 16 городов. Среди них оказались Екатеринбург, Челябинск, Тюмень и Пермь. Конкуренцию им составляют Владивосток, Ижевск, Иркутск, Казань, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Саратов, Ставрополь, Томск, Уфа и Таллин. 

Из этих городов путем голосования на сайте проекта, которое пройдет с 13 ноября по 26 декабря, отберут пять основных кандидатов. Столицу «Тотального диктанта» объявят 27 января 2018 года. Город-победитель будет определен как главная площадка проекта. Именно здесь будет прочитан текст диктанта самим автором. 

Напомним, первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. 

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+