March 28, 2018, 10:53 AM

Уральский филармонический оркестр выступит в Мариинском театре

Уральский академический филармонический оркестр 30 марта выступит в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.  Симфоническая программа, охватывающая столетний период развития музыкального искусства Франции, прозвучит под управлением художественного руководителя и главного дирижера оркестра – Дмитрия Лисса.

Как сообщает пресс-служба филармонии, в концерте, включенном в симфонический абонемент «Приглашенные оркестры: Запад-Восток», примут участие известные коллективы, такие как Новосибирский симфонический оркестр под управлением Томаса Зандерлинга, Государственный симфонический оркестр Татарстана под руководством Александра Сладковского, Филармонический оркестр Турку (Финляндия) под управлением Лейфа Сегерстама. На сцену Концертного зала Мариинки вместе с уральским коллективом выйдет его Борис Березовский, который исполнит с оркестром Второй фортепианный концерт Камиля Сен-Санса.

Уральский академический филармонический оркестр и Бориса Березовского связывают выступления на известных европейских фестивалях – La Roque d\\\'Anthéron, Beethovenfest, La Folle Journée (Нант, Бильбао, Токио, Екатеринбург); гастрольные поездки по Франции и Германии; совместные записи под лейблом Mirare и трансляции концертов на NHK, Arte и Radio France; эксклюзивные проекты – запись всех фортепианных концертов Рахманинова в зале «Арсенал», Метнер-фестиваль Бориса Березовского и «Березовский-fest» в Екатеринбурге; выступления в парижском Плейеле, Бетховенхалле в Бонне, залах Санкт-Петербургской филармонии, Мариинского театра, Московской консерватории и в Концертном зале имени Чайковского.

«Уральский оркестр – совершенно изумительный, с ним всегда очень приятно играть. Дмитрий Лисс – дирижер, которого я очень уважаю. Он единственный разубедил меня стать дирижером. Глядя на него и понимая, какая это тяжелая работа, я отказал себе в мечте стать дирижером» – признается Борис Березовский.

Фото: Пресс-служба Свердловской государственной академической филармонии

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+