July 20, 2018, 06:22 AM

В Нижнем Тагиле умерла первая жена Владимира Высоцкого

В Нижнем Тагиле скончалась актриса Иза Высоцкая, которая была первой женой поэта и певца Владимира Высоцкого.

«Нет слов, чтобы описать наше горе. Этим утром ушла из жизни народная артистка России Иза Высоцкая. Прощайте, удивительная, блистательная Иза Константиновна!» - такое сообщение появилось утром 20 июля в группе Нижнетагильского драмтеатра, где она играла.

По телефону в театре информацию о смерти актрисы подтвердили. Прощание с ней состоится 22 июля.

Иза Высоцкая – единственная актриса необластных театров Урала и единственная тагильчанка, удостоенная этого высшего актерского звания – народной артистки РФ.

Она окончила школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ СССР. Работала в Киевском театре имени Леси Украинки, в Ростове, Перми, Владимире. С 1970 года – в Нижнетагильском драматическом театре.

В 1994 году стала лауреатом премии «Браво!» за роль Елизаветы Английской («Ваша сестра и пленница») и в 2006 году - в самой почетной номинации «И мастерство, и вдохновение» за личный вклад в театральное искусство, за честь и достоинство.

Была лауреатом премии имени Пашнина 2015 года.

Исполняла главные роли в спектаклях «Золотая пыль», «Последний пылкий влюбленный», «Мать», «Ваша сестра и пленница», «Гарольд и Мод» и других.

Автор книг «Короткое счастье на всю жизнь» и «С тобой... и без тебя».

С 2002 года в течение 10 лет преподавала сценическую речь на актерском отделении Нижнетагильского колледжа искусств.

Фото: pixabay.com, tagildrama.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+