January 16, 2017, 08:55 AM

В екатеринбургском Доме музыки появился детский хор девочек

Кастинг пройдет для детей в возрасте от 5 до 8 лет.

Дом музыки набирает в свою команду юных певиц: осенью здесь начал работу детский хор, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе культурного учреждения.

Художественным руководителем детского хора девочек стала хормейстер Светлана Гончарова. За ее плечами более 20 лет работы в Свердловской государственной детской филармонии хормейстером младшей группы «Джаз-хор».

Стать частью коллектива смогут девочки в возрасте от 5 до 8 лет. Перед этим они должны будут пройти прослушивание.



Светлана Гончарова:

Кастинг нужен для того, чтобы познакомиться и понять, с кем предстоит работать, какими способностями наделены ребята. Разумеется, родители и ребята, которым удалось пройти кастинг, должны понимать, что слух и голос будут развиваться, только если ежедневно работать над их совершенствованием. Также в хоре крайне важно уметь работать в команде – это настоящее мастерство! И этому мастерству мы тоже учимся на наших занятиях.

Для занятия музыкой, пением необходим стандартный набор навыков – это наличие голоса и слуха. На прослушиваниях я проверяю чувство ритма. Обычно прошу спеть любимую песню или небольшие попевочки. У детей в этом возрасте бывают сложности с дикцией. Для того, чтобы улучшить произношение, я бы даже рекомендовала петь.

Занятия проходят четыре раза в неделю – вторник, четверг, пятница, воскресенье. Время обычно фиксированное и удобно родителям. Чтобы пройти прослушивание и попасть к нам в хор, можно прийти прямо на одно из занятий. Приглашаем!

Я всегда работала с девочками. Так сложилось. В работе с мальчиками нужен совсем другой подход. Во-первых, есть физиологические отличия, во-вторых, психологические. В случае со смешанным хором или хором мальчиков работает своя методика.

Весной планируем авторский концерт по произведениям уральских композиторов. Будем приглашать гостей – молодых музыкантов для участия в совместных концертах. И, несомненно, все предложения, которые будут появляться в нашем распоряжении, мы рады рассмотреть. Кстати, возможно, уже в 2017 году детский хор примет участие во всех фестивалях, которые проводит Дом музыки. Словом, планов громадье. Европейско-Азиатские Новости.

Фото Отдел по связям с общественностью МБУК КО «Городской дом музыки».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+