January 18, 2018, 07:38 AM

В музее ИЗО Екатеринбурга открывается выставка уральского художника Алексея Константинова

19 января в Екатеринбургском музее изобразительных искусств откроется выставка живописи и графики известного уральского художника Алексея Константинова (1927–1998), приуроченная к 90-летию со дня рождения мастера, рассказали в PR-службе музея.

На выставке будет представлено 50 живописных и 20 графических произведений Алексея Константинова из частных коллекций и собрания Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Условно экспозицию составят четыре тематических блока – Человек, Время, Пространство, Движение, что позволит ярче подчеркнуть самобытный талант вдумчивого художника-философа, творчески осмысливающего «свой двадцатый век».         

«Произведения Алексея Константинова отличаются особым пластическим языком, в котором органично сочетается стилистика русского авангарда с монументальными образами советского плаката. И это не случайно. Алексей Константинов – представитель московской художественной монументальной школы, смело экспериментирующий с пространством картины и структурой художественной формы. «Авангардный» язык его произведений был откровением в непримиримой атмосфере идеологизированного искусства доперестроечной России и оказал большое влияние на творческие поиски уральских художников младшего поколения, таких как Владимир Наседкин, Татьяна Баданина, Сергей Брюханов и другие», - рассказали в музее ИЗО.

Работы автора редко появлялись на выставках, отличаясь от традиционных полотен соцреализма формальными поисками и аналитическим подходом к станковой картине, хотя избираемые для них темы были весьма традиционны: пейзажи и композиции на темы Октябрьской революции, Гражданской и Великой Отечественной войны.

Первая персональная выставка Алексея Константинова состоялась в 1999 году в Нижнетагильском музее изобразительных искусств уже после смерти художника, а затем о нем забыли почти на 15 лет. Нынешний выставочный проект вносит свой вклад в устранение этой исторической несправедливости.

Выставка «Алексей Константинов. Живопись, графика. К 90-летию художника» будет представлена с 20 января по 11 февраля 2018 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5. Часы работы выставки: вт.–чт. с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00); пт.–вс. с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00); пн. – выходной.

Фото: PR-служба Екатеринбургского музея изобразительных искусств, паблик мероприятия во «ВКонтакте».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+