February 2, 2023, 10:37 AM

Cвердловские онкологи и их пациенты стали лауреатами Всероссийской премии «Будем жить!»

Свердловские онкологи вновь стали лауреатами Всероссийской премии «Будем жить!». Победителей выбирает медицинское сообщество и пациенты, а организатором является Всероссийская общественная организация «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!»» Чествовать победителей будут в субботу в Государственном Кремлевском дворце. 

ЕАН удалось пообщаться с лауреатами и региональными организаторами премии накануне их поездки в столицу. В номинации «Лучшая медицинская сестра» победу одержала главная медицинская сестра Свердловского областного онкологического диспансера Анна Салоутина.



«Я работаю в онкодиспансере уже три десятилетия. Начинала операционной медсестрой сразу после окончания Серовского медучилища еще в здании на ВИЗ-бульваре. В 2000-е мы переехали в новый корпус на Соболева. А сестринскую службу я возглавила в 2011 году»,— рассказала ЕАН Анна Салоутина.

По словам коллег, она знает все нюансы организации работы младшего и среднего медицинского персонала на каждом уровне.

«Моей главной задачей является обеспечение поддержки наших пациентов в режиме 24/7. Это врачи работают сменами, а задача медсестер - всегда находиться рядом»,— отметила Салоутина.

 Главврач свердловского онкодиспансера Борис Мейлах: «Развивать систему «раковой» медицины будем совместно с министерством и коллективом» 

В номинации «Лучшее отделение» победу одержал коллектив радиологического отделения Филиала онкодиспансера в Нижнем Тагиле – его специалисты были первыми в области, кто начал проводить лечение пациентов радиоактивным йодом. В мировой практике этот метод применяется для лечения заболеваний щитовидной железы, синдрома тиреотоксикоза и отдаленных метастазов.

«У нас ценен каждый сотрудник. Мы стараемся бережно относиться к нашим специалистам. Тем более — это онкологи, люди уникальные. Подчас их специализация требует знаний не только медицины. Это люди, которые умеют сочетать и применять свои умения в физике, химии, десятках различных дисциплин. Поверьте, направлять радиоактивное излучение в место злокачественной опухоли, не задевая при этом здоровые ткани жизненно важных органов, — это почти как управлять космическим кораблем, а может быть, даже сложнее»,— рассказал главный врач Свердловского онкодиспансера Борис Мейлах.

По его мнению, тот факт, что его сотрудники стали призерами конкурса, учрежденного объединением пациентов, говорит о том, что врачам и медсестрам онкодиспансера по-настоящему доверяют.

По словам Мейлаха, за последние несколько лет высококлассного современного оборудования в онкодиспансере стало значительно больше.

«Только за 2022 год мы получили три линейных ускорителя, аппарат МРТ и другое оборудование. Благодаря этому доступность онкологической помощи существенно увеличилась,— рассказал ЕАН Борис Мейлах.— Нам удалось заметно продвинуться во внедрении лапароскопических операций. В год мы проводим более 150 лапароскопических операций, когда с помощью небольших разрезов удается бороться со злокачественными новообразованиями. Раньше такие операции делались только в Москве и Санкт-Петербурге».  

О высочайшем профессионализме свердловских онкологов своим мнением поделилась представитель организаторов Всероссийской премии «Будем жить!», руководитель регионального отделения ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Надежда Собина.

«Свердловские врачи — это не только опытные, квалицифированные медики, которые в нашем регионе оказывают необходимую медицинскую помощь на уровне федеральных центров, но и люди с доброй, открытой душой, высокой степенью эмпатии. Ведь только рука об руку с доктором пациент может успешно пройти весь путь лечения и победить болезнь»,— подчеркнула Надежда Собина.

Артем Рябов

Источник фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+