August 12, 2022, 02:25 AM

Дефицит осадков зафиксирован в Свердловской области

В первой половине августа в Свердловской области и еще нескольких регионах зафиксирован дефицит осадков. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, в Свердловской области выпало лишь 5 мм осадков. В Чувашии, Мордовии, Ульяновской, Саратовской, Пензенской, Оренбургской областях, Башкортостане, Татарстане выпало от 0 до 3 мм осадков. В Волгоградской области - 2 мм. По словам Вильфанда, угрозы для урожая такая ситуация не представляет.

«Агрометеорологи отмечают это как позитивный фактор. Это значит, что будут хорошие условия для уборки урожая», - заключил он.

Напомним, июль 2022 года стал самым сухим месяцем в Екатеринбурге за более чем 30 лет . Впервые самое низкое количество осадков было отмечено в 1889 году. Тогда их количество составило всего 20,2 мм. В 1989 их выпало столько же. В этом году осадков в июле было почти в половину меньше – 12 мм.

По данным ведомства, август в этом году может быть на 1 градус теплее нормы. Средняя температура будет составлять от +13 до +16 градусов. Первая половина августа будет летней с температурой +9-14 ночью и +23-28 днем. 

 Июль 2022 года в Екатеринбурге стал самым сухим месяцем за более чем 30 лет Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+