March 5, 2022, 11:38 AM

Дефолт не грозит: экономист о последствиях понижения кредитного рейтинга агентства Fitch для Оренбуржья

У региона растет уязвимость, но есть большой запас экономической прочности.

Понижение кредитного рейтинга Оренбургской области агентством Fitch вряд ли приведет к серьезным экономическим последствиям, но повышает уязвимость региона на фоне изменения геополитической обстановки. Такого мнения придерживается кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и практики управления Оренбургского филиала РАНХиГС Тагир Шарипов.

«Понижение рейтинга говорит о том, что повышается риск необслуживания государственного внутреннего долга регионом, - поясняет он корреспонденту ЕАН. - У Оренбургской области размер госдолга почти 19,6 млрд. рублей. На мой взгляд, у региона есть большой запас прочности, но высока уязвимость на фоне изменения геополитической обстановки».

По словам экономиста, дефолт не грозит региону, так как уровень госдолга довольно низкий.

«Он составляет порядка 16% от доходной части бюджета на 2022 год, – отметил эксперт. - Если все-таки у области возникнут проблемы, уверен, поможет федеральный центр».

 Fitch Ratings понизило рейтинги трех уральских регионов 

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch изменило долгосрочные рейтинги российских регионов. Ухудшились прогнозы для 20 субъектов, среди которых - три уральских региона и шесть входящих в Приволжский федеральный округ. В их числе оказалось и Оренбуржье.

 «Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги в иностранной валюте 20 российских местных и региональных органов власти до «B», <…> в национальной валюте до «B+» и поместил в список Rating Watch «Негативный», – говорится в сообщении.

Также рейтинги снижены у 32 банков, в частности у тех, которые первыми попали од санкции Запада.

Евгения Чернова

 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+