April 15, 2021, 12:25 PM
Людмила Орлова

Дележка бизнеса? Челябинское Минэкологии обвинили в покровительстве регоператору. Чиновники опровергли информацию

Телеграм-канал «Выводы на чистоту» опубликовал пост с обвинениями чиновников министерства экологии Челябинской области в «закулисных переговорах» с регоператором «Спецсервис» и «получении прибыли с полигона ТБО» в Кыштыме. Заместитель министра экологии Виталий Безруков опроверг информацию и заявил, что подобные материалы публикуют «бывшие контрагенты ООО “Спецсервис”».

«Местные экологи говорят, что на свалке можно найти ворох нарушений заграждения нет, мусор то и дело горит, часть полигона занята незаконно, да еще и лес вырубили без разрешения. Кроме того, отходы могут доставлять только аффилированные с регоператором перевозчики. И все это добро не проходит должной обработки, а попросту заворачивается в теле полигона без пересыпки. Конечно, такие поблажки были получены “по знакомству”», – говорится в публикации.

Якобы проверяющие не находят никаких недочетов, а все дело в поблажках, которые делаются благодаря «серому кардиналу» и главному бенефициару мусорного монополиста в кластере Вшивцеву-старшему, который в хороших отношениях с министром экологии Сергеем Лихачевым.

Виталий Безруков опроверг всю информацию и заявил, что лица, публикующие подобную информацию, не имеют никого отношения к местным экоактивистам, а являются бывшими контрагентами ООО «Спецсервис».

«Один из авторов эколог и проектировщик из Курганской области, исключённый в начале текущего года из Российского экологического общества, имеющий неудачный опыт разработки документации по полигону в Кыштыме. Работы по контакту по кыштымскому полигону не были завершены в полном объеме, что и привело к судебным разбирательствам подрядчика и заказчика. Соавтором публикаций является один из учредителей «Спецсервиса», который вошёл в открытый конфликт с остальными собственниками и пытается таким образом дискредитировать работу регионального оператора, хотя имеется подтвержденная информация, что в отношении другой фирмы этого учредителя возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств регионального оператора при выполнении подрядных работ на территории Озерска»,объяснил Виталий Безруков.

Чиновник обратил внимание, что проверки в отношении полигона в Кыштыме проводятся постоянно всеми уполномоченными надзорными органами, а Минэкологии следит, что «Спецсервис» качественно выполнял свою работу.

Мы попросили в «Спецсервис» прокомментировать ситуацию, но оперативно получить информацию не получилось.

 Битвы на «мусорном» рынке. В Челябинской области разбираются с регоператорами-монополистами 

Напомним, что «мусорные войны» – не редкость для региона. Например, челябинское УФАС рассматривает спор между региональным оператором «Центр коммунального сервиса» и группой компаний «Комтранссервис» и «Комтранссервис +». Якобы регоператор пытается выдавать с рынка перевозчика. Подобные обвинения звучали и в адрес «Спецсервиса». 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+