June 24, 2022, 04:54 AM
Александр Лукманов

Дело о массовой гибели людей от отравления спиртом рассмотрят в суде ХМАО

Прокуратура ХАМО направила в суд уголовное дело об отравлении 16 жителей поселка Кондинское метанолом. Девять человек умерли, семеро выжили, но получили серьезный вред здоровью.

По словам старшего помощника прокурора ХМАО Инги Филипенко, в суде передано дело на четверых местных жителей, которые обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору, повлекший по неосторожности смерть более двух лиц» и ч. 1 ст. 171.3 УК РФ «Закупка, хранение, перевозка и розничная продажа спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере».

По версии следствия, один из этих четверых, Евгений Никитин, владелец продуктового магазина в доме на улице Совхозной, 2а, договорился с поставщиками метанола из Тюмени и получил от них на продажу водку с этикетками «Царская охота» и «Родники Сибири» с метанолом. Пятый фигурант дела не дожил до суда, дело прекращено в связи с его смертью.

 Полиция ХМАО установила место продажи паленого алкоголя, из-за которого умерли восемь человек 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+