March 2, 2022, 05:04 AM
Людмила Орлова

Дело передали правоохранителям: ревизоры нашли нарушения при ремонте дорог в Челябинской области

Общероссийский народный фронт неоднократно обращал внимание на некачественный ремонт дорог. По их заявлению Главное контрольное управление провело проверку ремонта дорог, который выполняли подрядчики в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Факты нарушений, о которых говорили активисты, подтвердились. Информацию передали в МВД и прокуратуру.

«Самые частые нарушения, которые не должны присутствовать на принимаемых и оплачиваемых объектах – это трещины, ненормативные уклоны, выкрашивание дорожного полотна, строительный мусор. Тем более этих факторов не должно быть на дорогах, которые ремонтируются в рамках нацпроекта за внушительные суммы. К сожалению, все вышеперечисленное было нами выявлено. Поскольку наши позиции с заказчиком разошлись, Народный фронт передал материалы по итогам мониторинга ГКУ. Ведомство подтвердило наши опасения о том, что данными подрядчиками нацпроект был реализован некачественно», - рассказал руководитель ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий.

 В Челябинске завершились торги по ремонту дорог на сотни миллионов Речь идет об участках: Южноуральск – Магнитогорск, Травники – Щапино – Барсуки, Филимоново – Алтынташ, Сурменевский – Магнитогорск, Верхнеуральск – Петропавловский и Челябинск – Октябрьское. Вопросы возникли к подрядчикам «ДорстройГрупп», ООО «Нижавтодорстрой» и «Уралдорстрой», к качеству работы которых общественники регулярно привлекают внимание. Мы запросии у компании комментарии; на момент публикации ответы не поступили.

 Участников дорожного картеля на Южном Урале оштрафовали почти на 400 млн рублей 

По мнению ОНФ, нарушения при ремонте дорог могут привести к повышенной аварийности, например, если в колеях дорожного полотна скапливается вода, то это может повысить риск аквапланирования и заносов.

Источник фото: ОНФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+