March 20, 2023, 12:34 PM

День избирательных комиссий предлагают отмечать в Оренбуржье

Праздничной датой станет последнее воскресенье мая.

Новый праздник появится в календаре Оренбургской области. Избирательная комиссия региона вышла с инициативой сделать последнее воскресенье мая своим профессиональным праздником. Законопроект внесен на рассмотрение депутатам Законодательного собрания.

Празднование дня избиркомов области приурочено к 30-летию ведомства. В пояснительной записке к документу говорится, что «за это время на территории Оренбургской области в организации и проведении выборов приняло участие более 40 тыс. членов избирательных комиссий разного уровня». Сейчас в состав УИК включено около 15 тыс. человек. По мнению председателя облизбиркома Евгении Ивлевой, которая стала инициатором законопроекта, сложность работы членов комиссий заслуживает высокой оценки и учреждения нового праздника.

День для праздника выбран неслучайно. В мае происходит формирование регионального избиркома. Воскресенье – традиционный день для назначения выборов разного уровня. Поэтому предлагается отмечать новый праздник в последнее воскресенье мая.

Законопроект рассмотрят сразу в двух чтениях на ближайшем заседании областного парламента. Оно пройдет 22 марта.

 Совет председателей ТИК создали при оренбургском облизбиркоме 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+