June 28, 2022, 11:35 AM

День любви, семьи и верности - государственный праздник: станет ли 8 июля выходным для россиян

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому 8 июля официально становится праздником – Днем любви, семьи и верности.

«В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи постановляю: установить День семьи, любви и верности и отмечать его 8 июля», - говорится в документе.

Указ вступает в силу со дня его подписания. Многие россияне задались вопросом, будет ли 8 июля выходным. Как пояснила руководитель отдела трудовой практики екатеринбургской юридической фирмы Intellect Анна Устюшенко, одного президентского указа для этого недостаточно.

«Чтобы дата стала официальным праздником, нужно включить ее в ст. 112 Трудового кодекса. То есть должен быть проект закона. Указа недостаточно», - пояснила юрист.

День любви, семьи и верности стал широко отмечаться в России c 2008 года. Он совпадает с днем почитания православных святых Петра и Февронии – покровителей брака. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+