July 15, 2022, 12:23 PM
Александр Лукманов

Губернатор Куйвашев отметил День металлурга во «второй столице» Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в День металлурга приехал в Нижний Тагил. То, что из всех промышленных городов Куйвашев выбрал для праздника именно Тагил, подчеркивает особое, уважительное отношение губернатора к нему и его жителям. В прошлом году Куйвашев на праздник ездил в Каменск-Уральский, но в этом году отправился в Тагил, где у него была обширная программа. Он посетил парк культуры и отдыха Металлургов и музейно-выставочный центр НТМК.

В своей речи у монумента металлургам и во время общения с молодыми сотрудниками НТМК губернатор подчеркнул, что считает Нижний Тагил второй столицей области. День металлурга - очень важный для промышленных городов праздник, фактически второй День города.

По словам губернатора, область много лет укрепляла свои позиции в промышленности. Об этом говорят и цифры: зарплаты на промпредприятиях на 12 % выше среднеобластных; только с начала кризисного года в области открылись 8 новых производств. Например, производство кожгалантерейных изделий, трамвайных путей.

«Именно для вас, для жителей Нижнего Тагила, Свердловская область вместе с крупнейшими предприятиями города - НТМК, Уралвагонзаводом, вместе с городской администрацией - вкладывает деньги в благоустройство, в строительство жилья, школ, детских садов, парков, в ремонт больниц и дорог. Я верю, что мы работаем не зря, что молодые люди все чаще будут выбирать Нижний Тагил, что они увидят здесь свое будущее и будущее своих детей», - подчеркнул Евгений Куйвашев. Он напомнил, что мост через Нижнетагильский пруд должен открыться 12 августа - подрядчик должен успеть все доделать.

 Губернатор Свердловской области рассказал о своей мечте 

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев поделился своей мечтой. Он надеется, что в ближайшие пять лет Свердловская область станет главным сухим портом России. Об этом он написал в своем telegram-канале.

По словам губернатора, под Екатеринбургом уже строится один из крупнейших в стране транспортно-логистических хабов для перевозок грузов автомобильным и железнодорожным транспортом. По предварительным оценкам, мощность нового хаба составит 60 млн тонн к 2030 году и 80 млн тонн к 2035 году.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+