December 16, 2021, 04:10 AM

«Денег нет, но вы держитесь»: в Бузулуке жители остались без дверей после взрыва газа (ФОТО)

Окна в квартирах восстанавливали за счет управляющей компании.

Житель дома № 3а по улице Ленина в Бузулуке Александр рассказал ЕАН, что уже месяц его семья живет с поврежденной входной дверью. По его словам, жилье пострадало от взрыва газа, который произошел 15 ноября в ближайших гаражах.

«Сразу после происшествия приходили сотрудники администрации и обещали, что помогут все восстановить, - рассказывает Александр. – Но почти две недели мы жили с выбитыми окнами и дверьми».

 Как рассказал бузулучанин, окна в квартирах и подъездах пострадавшего двухэтажного дома за свой счет заменила управляющая компания «Служба заказчика». А вот двери менять никто не собирается.

«Мы обращались в управление ЖКХ города, я разговаривал с главным специалистом отдела ЖКХ и транспорта Вячеславом Ворониным, но на все мои вопросы о помощи в замене дверей он мне отвечал: «Денег нет, но вы держитесь».

На запрос ЕАН о том, какая помощь была оказана пострадавшим, администрация Бузулука ответила, что «силами организации, обслуживающей многоквартирные дома, а также предприятий жилищно-коммунального хозяйства было проведено остекление и замена деревянных рам во всех 18 выявленных поврежденных окон дома № 3а по улице Ленина». Также в документе, подписанном начальником управления ЖКХ Бузулука Евгением Васильевым, значится, что «сложившаяся 15 ноября в результате хлопка газа в ГСК № 33 в Бузулуке ситуация не является чрезвычайной».

Как отметили в управляющей компании, именно последняя формулировка не позволила администрации выделить деньги из бюджета на устранение последствий взрыва. Бремя по решению проблем с выбитыми окнами легко на УК.

«Это было довольно непросто, так как эти деньги планировались на другие работы, включая ремонты подъездов, - пояснили в УК «Служба заказчика». – Теперь нам пришлось скорректировать графики этих работ, чтобы перераспределить средства на незапланированный ремонт».

Жильцы пострадавшего дома до сих пор ничего не знают о причинах произошедшего, но строят свои предположения.

«Буквально через пару дней после этого взрыва на подъездах домов появились объявления, подписанные отделом архитектуры города, - вспоминает Александр. – В них нас просили убрать небольшие огороды, которые много лет располагались во дворе нашего дома. Это объяснялось тем, что именно через наш двор по проекту должна пройти какая-то дорога, которую строит частник. На фоне этого взрыв выглядит как работа по зачистке земельного участка в центре города для новой застройки».

Теперь Александр намерен писать письмо губернатору с просьбой о помощи в восстановлении входной двери в своем доме. Надеется, что глава региона откликнется и поможет пострадавшим жильцам.

 В Бузулуке взрыв газа уничтожил два гаража и три машины 

Напомним, 15 ноября в Бузулуке в гараже, который расположен в доме № 3а по улице Ленина, произошел взрыв газа. По предварительным данным, в результате ЧП сильно повреждены два гаража и три автомобиля. Никто из людей не пострадал.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+