February 28, 2022, 10:30 AM
Сергей Беляев

Деньги - банкам: новые заявления правительства России о поддержке экономики

В рамках заседания правительства России, которое состоялось 28 февраля 2022 года, было объявлено о первых мерах поддержки для банков, сообщает РИА «Новости».

Глава Минфина России Антон Силуанов объявил, что при необходимости будут приняты меры по докапитализации банков. Также министр подготовил предложения о проведении более масштабной амнистии капитала.

«Мы подготовили предложения по проведению более масштабной амнистии капитала. Более масштабной, чем это принималось в 2015, 2018 и 2019 годах. Мы это делаем с целью гарантий российского капитала, который сегодня находится за рубежом», — сказал министр финансов страны.

Силуанов также заверил, что в бюджете достаточно средств для того, чтобы выполнять социальные обязательства.

Премьер-министр страны Михаил Мишустин в свою очередь анонсировал принятие ряда мер для поддержки экономики. В частности, планируется облегчить налоговый режим для компаний, занимающихся научными и технологическими разработками.

 Рост ставок по уже взятым кредитам и отскок на 10 лет назад: финансовый аналитик - о ситуации в российской экономике Добавим, что экономическую ситуацию в стране 28 февраля 2022 года планируется обсудить на самом высшем уровне — президент Владимир Путин для этого встретится с представителями правительства и главой Банка России Эльвирой Набиуллиной.

Ранее регулятор экстренно поднял ключевую ставку с 9,5% до 20%. После этого ВТБ и Сбербанк сразу объявили, что не планируют изменять условия по уже выданным ипотечным и потребительским кредитам. В ДОМ.РФ также отметили, что по ипотекам, которые были выданы в рамках госпрограммы, не предусмотрено одностороннее увеличение ставок.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+