November 17, 2022, 12:10 PM
Елена Мицих

Деньги потрачены – эффекта нет: в Челябинске провалилась программа привлечения молодых специалистов

Заместитель губернатора Челябинской области Александр Богашов заявил о неудачном опыте реализации программы привлечения молодых работников лесной отрасли. На 2022 год выделяли 5 млн рублей на приобретение для них жилья в селах. В бюджет следующего года средства на эту субсидию не заложили. Этот вопрос сегодня поднимался на комитете Законодательного собрания региона по аграрной промышленности в рамках обсуждения проекта бюджета на 2023-2025 гг.

«Пока мы поставили эту тему на паузу. Бесспорно, такие программы играют немаловажную роль. Но сейчас мы увидели: реально она заработала не совсем так, как ожидалось, то есть в большей части получили эту субсидию уже работающие сотрудники. Да, они молодые, до 25 лет, но сама затея была в другом: мы заинтересованы привлекать со стороны специалистов», – пояснил Александр Богашов.

Он уточнил, что программа будет дорабатываться. Позже ее вновь представят на одобрение депутатов. Не исключено, что в дальнейшем и деньги будут выделяться.

Еще один важный и спорный вопрос для обсуждения – уровень заработной платы работников лесного хозяйства. Сегодня это в среднем 25 тыс. рублей.

И если в два предыдущих года в бюджет закладывался рост выплат, то на 2023 год повышение оплаты труда не заложено. Депутаты возмутились: сегодня те же комбайнеры и представители других профессий на селе получают по 40 тыс.. Председатель парламента Александр Лазарев поддержал и.о. начальника Управления лесами Челябинской области Валерия Нигматуллина: деньги для села неплохие.

«Сохраняется бюджет в части заработной платы. Эта работа планомерно велась уже два года, чтобы работники получали достойную зарплату и штатное расписание было укомплектовано», – прокомментировал глава комитета Заксобрания по аграрной политике Вячеслав Евстигнеев.

 Депутаты упрекнули челябинских чиновников в провале туристических проектов 

Депутаты уточнили, что к финансовым вопросам будут возвращаться при дальнейшем рассмотрении проекта бюджета. Напомним, что документ готовят к принятию на следующей неделе в первом чтении.

Источник фото: сайт губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+