June 10, 2022, 12:42 PM

Денис Мацуев, Мэйби-Бэйби и музыка Цоя: анонсы на выходные в Екатеринбурге

Анонсы событий и мероприятий в Екатеринбурге и Свердловской области на 10 – 13 июня 2022 года.

10 июня

18:30

Свердловский театр драмы

Кроткая

Любовь как уважение, любовь как благодарность, любовь как почитание, рожденная великодушием молодости и доверчивостью неопытной души… Любовь как воспитание, любовь как унижение, любовь как разрушение, отправленная жаждой безграничного, деспотического могущества над другим существом… Выдержит ли кроткое сердце столкновение с неукротимым честолюбием разума?

18:30

Детская филармония

Сирано де Бержерак

Эта история о страстной и безответной любви офицера и поэта Сирано к красавице Роксане. Она же предпочитает бесталанного красавца Кристиана. Из-за своего непомерно длинного носа Сирано уверен, что Роксана отвергнет его ухаживания, но искренне желает ей счастья. Поэтому свои пылкие любовные послания и прекрасные стихи он пишет ей от имени Кристиана… Могут ли внешние недостатки скрывать внутреннее богатство? Что есть истинная любовь как не осознанная жертвенность? Что выбирает герой нашего времени — риск или расчёт, поэзию или прозу?

19:00

Коляда-театр

Скрипка, бубен и утюг

Дилогию «Скрипка, бубен и утюг» Николай Коляда создал два года назад. На сцене он воплотил первую часть — «Бубен и утюг». Вторые сутки продолжается свадьба Лёни и Наташи. Вчерашнее веселье отзывается болью в голове, и герои начинают осознавать реальность, которая уже не кажется такой радужной, как вчера, а, вернее, просто ужасает. Две совершенно разные семьи становятся родными, происходит столкновение «простых селян» и «интеллигенции». Люди, которые никогда не стали бы даже общаться друг с другом, теперь — родственники. Чудоковатый тамада и не менее чудаковатая музыкальная группа покажут гостям всё, на что они способны. Новоиспечённые сватьи и сваты, золовка и деверь, свояки и свояченицы окажутся на невероятном представлении. Зрители тоже станут гостями самой удивительной свадьбы из всех, виденных ранее. Спектакль получился многослойным и красочным.

19:00

Театрон

Тартюф

Мольеровский «Тартюф» — комедия… И спектакль нашего театра — комедия… Сначала это очень смешно… И потом — очень смешно… А потом рождается в душе осознание той опасности, которую несут нам «Тартюфы». История семьи Оргона интригующая и любопытная. И сам Тартюф завораживает, подчиняет и побеждает, небрежно сметая преграды на пути. «Тартюф» повествует о том, как в сердце счастливой и свободной семьи проскользнул авантюрист и самозванец. Он стремится воспользоваться страстной привязанностью, которую испытывает к нему хозяин дома, хочет овладеть его женой и его состоянием… Сцена за сценой, мы становимся свидетелями последствий роковой встречи главы семьи Оргона с Тартюфом.

19:00

Свердловская филармония

Денис Мацуев. Друзья и джаз

Знаменитый классический пианист предстанет в своём «втором» амплуа — как джазмен, музыкант-фейерверк, любитель эксцентричных выходок. Описание Мацуев безумно влюблён в джаз и вовсе не скрывает своей привязанности. Трепетное отношение к джазу у него потомственное. Отец — классический и джазовый композитор, прекрасный импровизатор. Дедушка был барабанщиком, перкуссионистом. Ещё в детстве Денис осознал, что джаз — абсолютно его стихия. Своё нынешнее участие в джазовых концертах пианист называет «авторским приношением великому виду искусства». Он не считает себя джазменом и не изменяет своему «классическому» амплуа, а просто «играет джаз классическими руками», но делает это сочно, вкусно и абсолютно по-Мацуевски! Что такое джаз для Маэстро? Во-первых, это возможность «похулиганить» на сцене. С Андреем Ивановым и Александром Зингером они уже давно составляют замечательное трио, понимающее друг друга с полузвука. Во-вторых, это эксперименты, пространство свободы и непредсказуемости. Для этого к трио присоединится Борислав Струлёв — один из первых, кто начал исполнять джаз на виолончели, а также юные участники джазовой мацуевской команды. Исполнители: Мацуев Денис (фортепиано); Иванов Андрей (контрабас); Зингер Александр (ударные); Мочалова Екатерина (домра); Струлёв Борислав (виолончель); Ергин Дмитрий (баян); Дмитрий Ергин (баян); Зайцев Андрей (кларнет); Андрей Зайцев (кларнет).

 

11 июня

11:00

Екатеринбургский театр кукол

Приключения с обучением, или Вперед, спасатели!

У всех школьников есть предмет ОБЖ, на котором ребята знакомятся с полезными и необходимыми правилами: нельзя играть со спичками, открывать двери незнакомым людям, и т.д. Но гораздо интереснее попасть на театральный урок ОБЖ — увлекательное, музыкальное приключение Незнайки и его друзей!

11:00

Центр современной драматургии

Денискины рассказы

Невероятные истории, рассказанные мальчиком Денисом Кораблевым, который мечтает стать капитаном корабля дальнего плавания.

12:00

Тургеневъ

День рождения кота Леопольда

Добродушный кот Леопольд мечтает всегда и со всеми жить дружно. Но вот беда: маленькие мышата – Серый и Белый – изводят Леопольда своими проделками. Зловредная парочка всячески пытается привлечь внимание соседа-именинника и любыми способами довести его до «звериного бешенства». Но Леопольд уверен, что «добрым жить на белом свете веселей!»Яркий и красочный спектакль с веселыми мелодиями в очередной раз докажет юным зрителям, что терпение и доброта могут победить вражду и недоверие и в конце зазвучат самые прекрасные слова: «Ребята, давайте жить дружно»!

15:00

Дом писателя

Английская рулетка

Закрученная детективная история приправленная добротной порцией юмора и романтики. Эффектная английская леди приглашает в свой особняк бездомного и предлагает пожить там за хорошее вознаграждение. Но чего хочет женщина остаётся загадкой. Интрига все больше нарастает и раскроется лишь в конце.

16:00

Свобода

Урал Fresh Showcase Festival

Мы перевернем ваше представление о музыке на Урале! «Урал Fresh Showcase Festival» — первый этап рок-фестиваля молодых артистов «Урал Fresh», который запускает екатеринбургский рок-клуб. Только молодые коллективы и их андеграундный и авангардный взгляд на музыку! На большой сцене выступят 9 музыкальных команд, и только 5 из них пройдут в следующий этап! Все группы получат полезные призы от фестиваля, которые помогут им в дальнейшем творческом развитии. Этим вечером на сцену выйдут: Не для всех, Kennedy’s Killers, The P! nk Milk, Принцип Анны Карениной, Вечными друзьями, С. П. С, КИЛД, Пневмония, Кюдеф & Winterlow.

17:00

Сделано в СССР

По следам Свердловского рок-клуба

Большой концерт памяти Виктора Цоя. Оригинальные тексты песен и музыка, все хиты легендарной группы «Кино», только «живой» звук, неповторимая атмосфера того времени. Выступает группа Fantom (Екатеринбург). В этом году Виктору Цою исполнилось бы 60 лет. Основатель и лидер рок-группы «Кино» родился 21 июня 1962 года. Он был одним из самых влиятельных и известных советских рок-музыкантов. Виктор Цой писал все тексты сам, и исполнял песни на концертах группы «Кино», которая распалась после его смерти. Кумир целого поколения, легенда русского рока, поклонники которого до сих пор скандируют «Цой жив»!

18:00

Свердловский театр драмы

Отцы и дети

Авторы нашего спектакля в хрестоматийной истории Евгения Базарова ищут свои сокровенные смыслы, сохраняя за каждым зрителем право принять их или отвергнуть… Спектакль в двух действиях Продолжительность 3:10 (с антрактом)

19:00

Свердловская филармония

Прокофьев. Оратория «Иван Грозный»

20:00

Фабрика

Мэйби Бэйби

23:00

Tele-Club

Дмитрий Молош и Александр Смит

На летней площадке пройдёт уральский фестиваль Progressive музыки! Хедлайнерами станут Alexander Smith (г. Москва) и Dmitry Molosh (Беларусь). Dmitry Molosh — известный во всем мире белорусский электронный progressive музыкант, продюсер и DJ, резидент очень сильных мировых лейблов, таких как Sudbeat Music и Hope Recordings. Выступления Дмитрия расписаны почти на год вперёд, что говорит о большом профессионализме. Музыку Дмитрия любят по всему миру и поддерживают мировые звёзды: Hernan Cattaneo, Nick Warren, Guy J, Eric Prydz и многие другие. Alexander Smith — основатель лучшей промо-команды столицы Orbita Project, руководитель клуба Re: Fresh (Гоа), который по праву считается лидером в ночной жизни Индии. Также фестиваль поддержат одни из лучших уральских музыкантов и диджеев.

 

12 июня

11:00

Коляда-театр

Кот в сапогах

Милый котик в сапогах, Ты от счастья в двух шагах! Будь смелей и не грусти, Не стони, не охай! Напевая весёлую песенку, Кот в сапогах идёт к своей мечте, к благополучной, счастливой жизни, да ещё и приводит к ней своего хозяина Ганса. Пьеса Николая Коляды современная, лёгкая, остроумная, поэтому следить за авантюрным сюжетом этой сказки интересно не только детям, но и родителям. Кроме того, в этом спектакле множество театральных эффектов (чего стоит одна встреча с Людоедом), выразительные костюмы, обаятельные актёры, даже живой кролик появляется на сцене!

12:00

Тургеневъ

Приключения Фунтика в цирке

Остросюжетная история с цирковыми трюками и фокусами об отважном, и талантливом поросёнке, сбежавшем от коварной госпожи Белладонны. Поросёнок Фунтик ждёт в гости своих друзей и тех, кто готов ими стать. Ведь самая весёлая на свете компания уже отправилась на своём волшебном цирковом фургончике в путешествие. Приготовьтесь! Вас ждёт представление с закрученным сюжетом. По следу сбежавшего поросенка Фунтика идут отчаянные сыщики, а коварная госпожа Белладонна, как известно, своего не упустит! Но отважный клоун Фокус-Покус с помощью цирковых трюков и ловкой обезьянкой Бон-Бино помогают поросёнку справиться со всеми трудностями. Вас ждут неожиданные встречи, весёлые погони, забавные розыгрыши.

12:30

Живой театр

Хныка и Гыка

Спектакль — номинант на премию Губернатора Свердловской области. Это современная оригинальная музыкальная сказка, в которой гармонично сочетаются увлекательный сюжет, интерактив со зрителями и живая музыка. Сюжет знаком каждому ребенку. Капризная, маленькая девочка Лиза не хочет ложиться спать. Это вынуждает её старшего брата Гришу придумать историю про плаксивую и капризную Хныку и доброго весельчака Гыку. Хныка — всегда плачет, а Гыка — веселится. Они решают устроить между собой соревнование, чтобы узнать кто из них лучше!

15:00

Дом писателя

Под куполом в раю

Местечко, где произошла эта история можно назвать настоящим раем. Только представьте, круглый год яркое солнце, банановые плантации, зелёные пастбища, с мирно пасущимися животными, отсутствие преступности, а вокруг только добрые, честные и отзывчивые люди. Скажете: такого не может быть? Куда заведёт судьба наших трогательных, наивных и причудливых героев, в желании быть счастливыми? На самом ли деле все так хорошо в этом райском месте?

19:00

Коляда-театр

Долорес Клейборн

В аннотации к роману есть строчка: «... погружает нас в страшные тайны обычной жизни». Действительно, почти никакой мистики, присущей Стивену Кингу здесь нет — это история жизни обыкновенной женщины, которая вынуждена искать выход из ужасных ситуаций. Роман написан в жанре монолога, что и послужило отправной точкой для работы. Всё, что развернется перед глазами зрителя — жизнь Долорес от молодости до старости — это её воспоминания и мучительные попытки понять верно ли она поступала, можно ведь, наверное, было и по-иному... Но негодяй заслуживает кары, а вовремя подброшенный добрый совет: «убей этого человека» — благодарности на всю оставшуюся жизнь. «Вся жизнь человеческая состоит из того, чтобы делать выбор, да вовремя уплачивать по счетам...» — эта фраза Долорес наиболее точно передает суть проблемы, которую решают создатели спектакля. Это единственное сценическое воплощение произведения Стивена Кинга в России, да и в мире таких версий найдется немного — в основном, как известно, по произведениям «короля ужасов» снимают кино. Тех, кто видел знаменитый фильм «Долорес Клейборн» с Кети Бейтс в главной роли, необходимо предупредить: спектакль ближе к первоисточнику, в фильме есть значительные отклонения от авторского сюжета. Сценическая версия одноимённого романа создана для постановки «Коляда-Театра» самой исполнительницей роли Долорес.

19:00

Фабрика

Ева Власова

Автор — исполнитель. Финалистка 3 сезона «ну-ка все вместе». Участница теле-проекта «Один в Один».

 

13 июня

12:30

Живой театр

Мышонок Криспи

Эта новая история расскажет про трусливого мышонка Криспи, который мечтает стать храбрецом. На чердаке дома он построил лабораторию для изобретения эликсира храбрости. В поисках формулы мышонку помогают его друзья — отважный попугай-пират Чико и глупый голубь Гуля. В спектакле — динамичное, яркое и интерактивное действие, а также живой звук. Спектакль идет в сопровождении ансамбля музыкантов (скрипка, фортепьяно, флейта и бас-гитара).

18:00

Центр современной драматургии

Мертвым сном

18:00

Камерный театр Музея писателей Урала

Миллионерша

Эпифания Онизанти – самая богатая женщина Англии. Она получила в наследство от отца не только деньги, но и талант: всё, к чему прикоснётся её рука, превращается в золото. Со временем уникальный дар обращается в проклятье: умная и предприимчивая женщина обречена на одиночество – никто не хочет жить рядом с «ураганом», «лавиной», «смерчем». Но волею судьбы миллионерша встречает человека, в руках которого даже самые большие деньги превращаются в песок. Его не интересует наследство женщины – скромный врач влюбляется в пульс Эпифании, в музыку её сердца, в удивительную жизненную силу, которой можно только позавидовать. Эта встреча переворачивает привычный мир миллионерши с ног на голову: в погоне за личным счастьем она затевает авантюру века.

19:00

Тургеневъ

Последняя любовь мента

Что нужно, чтобы зритель смеялся до слез? Лихо закрученная интрига! Череда уморительных недоразумений! Путаница в обстоятельствах! И непременно, не предсказуемый финал А сюжет нужно взять из жизни! Дом двух беззащитных сестер в центре провинциального городка, имеющего историческую ценность. Сестры попадают в круговерть событий, связанных с желанием слишком многих людей завладеть их родовым гнездом. Однако внезапное появление любимых племянников застает тетушек врасплох — им нужно избавиться от трупа, который случайно оказался в доме... Вихрь меняющихся обстоятельств заставляет героинь мгновенно приспосабливаться к сиюминутной непредсказуемости жизни. Так закручивается история, в которой переплетется все — и юмор, и лиризм, и житейская мудрость, и неожиданная развязка...

19:00

Коляда-театр

Баба Шанель

Спектакль начинается с весёлого застолья. Актовый зал ДК ВОГ (Всероссийского Общества Глухих) празднично украшен по случаю 10-летия ансамбля русской песни «Наитие». Участницы ансамбля — 5 разномастных старушек. Это солистки самодеятельного ансамбля русской песни «Наитие» — Сара Абрамовна, Капитолина Петровна, Ираида Семеновна, Нина Андреевна и Тамара Ивановна. Всем им далеко за 60, но так хочется жить, хочется любить и быть любимыми. Тем более что руководитель ансамбля «Наитие» — молодой баянист Сергей, в которого все старушки тайно влюблены. Весёлое застолье рушится с появлением Розы — новой участницы ансамбля, которой уготована роль солистки. Искромётные диалоги, красочные костюмы, музыка, песни и танцы — всё есть в этом спектакле. Зрителям будет над чем посмеяться, а в конце (ведь на то и существует театр!), может быть, и всплакнуть. Ведь спектакль этот о нас с вами — о любви, о жизни, о вечных поисках счастья каждым человеком.

19:00

Детская филармония

Солисты Неоклассика, струнный оркестр. Музыка Людовико Эйнауди

Людовико Эйнауди вне всяких сомнений — один из самых выдающихся представителей неоклассики. Каждый его альбом получает мировое признание. Жизнеутверждающие и пронзительные мелодии итальянца звучат в культовых фильмах «1+1», триумфаторе последнего «Оскара» «Земля кочевников», «Черный лебедь» Даррена Аронофски, «Я все еще здесь» и «Мамочка» Ксавье Долана. Сегодня, когда сам Эйнауди уже долгое время не дает концертов с оркестром, агентство «Неоклассика», впервые познакомившее российских слушателей с творчеством этого прекрасного композитора, дарит уникальную возможность насладиться его лучшими произведениями в исполнении виртуозных музыкантов CAGMO. Все концерты организованы с учетом действующих региональных ограничений по рассадке и отвечают методическим рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

18+

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+