October 21, 2022, 08:43 AM
Елена Мицих

Депутат Гартунг: замглавы района в Челябинской области потребовал деньги от семьи погибшего в спецоперации

Депутат Государственной думы РФ Валерий Гартунг рассказал в своем блоге, что получил сообщение с жалобой на заместителя главы Коркинского района. По словам обратившихся, чиновник пришел к матери погибшего на специальной военной операции Тимура Ахметшина «и сказал, что она должна ему отдать 62 тыс. рублей за ритуальные услуги».

«Я созвонился с вдовой погибшего – она подтвердила информацию. Родные Тимура все шокированы, возмущены таким отношением, – написал Валерий Гартунг в соцсетях. – Похоронами должен был заниматься районный бюджет. Процедура там простая. Почему они ей не воспользовались, может быть две причины. Либо чиновники не могут подтвердить свои расходы. А это уже предмет для прокурорской проверки – обязательно подготовлю депутатский запрос в прокуратуру области. Либо они настолько некомпетентны, что не знают, как оформить авансовый отчет подотчетного лица».

В администрации Коркинского района ЕАН рассказали, что заместитель главы округа накануне действительно общался с родными Ахметшина на тему оплаты похорон. Он сообщил, что 20 октября депутаты одобрили выделение 100 тыс. рублей из местного бюджета семьям погибших на СВО военных. Именно из этих денег семья сможет рассчитаться за частные ритуальные услуги, которые из-за отсутствия средств к моменту похорон коркинцам предоставили в рассрочку.

Депутаты решили выплачивать деньги семьям, потерявших в военных действиях родных начиная с 21 сентября. К ним относится и семья Антона Борисова. Его хоронили в один день с Тимуром Ахметшиным.

Валерий Гартунг в своем блоге заявил, что главе района Наталье Лощининой должно быть стыдно за произошедший инцидент. «Руководству области надо бы сделать выводы по отношению к коркинским чиновникам», – добавил парламентарий. Отметим, что после трансформации Коркинского района в Коркинский муниципальный округ там проходит конкурс на пост главы. Документы подала Наталья Лощинина, а также Николай Курисько, Сергей Кутуев и Виталий Пипченко. Действующий руководитель имеет высокий уровень поддержки со стороны региональных властей и «Единой России». На недавнем политсовете руководство партии отметило хорошие результаты выборов в ее округе в сентябре.

Источник фото: Маргарита Гусева для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+