November 9, 2022, 08:01 AM
Сергей Беляев

Депутат Госдумы обвинил польское общество из Екатеринбурга в вербовке россиян

Замглавы комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой (ЛДПР) обратился в силовые структуры с требованием запретить общество продвижения польской культуры в Екатеринбурге «Полярос». Соответствующие запросы Луговой направил в Генпрокуратуру, МВД, Росфинмониторинг, ФСБ и Минпросвещения.

По мнению народного избранника, «Полярос» занимается вербовкой российских граждан, раздавая им справки, позволяющие получить карту поляка. Эти документы необходимы для получения работы в Польше.

«Такая преференция в получении гражданства Польши или виз Евросоюза не иначе как легализованный способ вербовки в интересах «западного блока». Еще один инструмент «мягкой силы» для экстремистского воздействия и пропаганды», — заявил депутат РИА Новости.

Президент клуба Марина Лукас для комментариев на данный момент недоступна. Общество «Полярис» в Екатеринбурге занимается работой по нескольким направлениям: продвижение польской культуры, изучение истории поляков на Урале, сохранение народных и религиозных традиций.

 Союз журналистов России выгонит из своих рядов иноагентов, чтобы не стать иноагентом 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+