September 19, 2022, 08:03 AM
Сергей Беляев

Депутат Госдумы потребовал заблокировать краеведческое издание о Екатеринбурге

Депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских направил в прокуратуру запрос с требованием заблокировать портал «УралНаш». Поводом для этого стало размещение материалов, дискредитирующих Вооруженные силы России.

Какая статья могла возмутить Андрея Альшевских, в его запросе не уточняется. Основатель портала, художник Станислав Шминке, на время замораживал проект в знак протеста против государственной политики России и заявил, что покинул страну. Но затем работа портала была возобновлена.

«Все сотрудники были уволены, а издание было заморожено до лучших времен. Сейчас прошло время и случилось чудо — мне начали поступать запросы, комментарии и просьбы продолжить писать про город, даже находясь за его пределами», — говорится в обращении Станислава Шминке.

Факт размещения незаконных материалов надзорное ведомство подтвердило. В ответе прокурора Свердловской области в адрес депутата говорится о направлении поручения к установлению местонахождения лиц, «распространяющих информацию с нарушением закона».

Портал «УралНаш» позиционирует себя как издание, которое рассказывает о Екатеринбурге.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+