November 8, 2022, 11:54 AM

Депутат Госдумы в ответ на требования Зеленского назвал российские условия для завершения СВО

Депутат Государственной думы Олег Матвейчев назвал условия, при которых Россия пойдет на переговоры с Украиной и завершит спецоперацию. Его слова приводит Life.ru.

«Первое — абсолютное и полное признание Крыма, Донбасса, обеих областей — Запорожской, Херсонской. Второе — демилитаризация территории Украины и записание в Конституции Украины, что эта страна имеет внеблоковый статус, никогда не вступит ни в какое НАТО, не разместит у себя никаких военных баз и вообще отказывается от каких-либо вооруженных сил у себя на территории, в том числе и своих <...> И, наконец, последний пункт — в Конституцию Украины должны быть внесены следующие требования: государственный официальный статус русского языка наряду с украинским и полное стопроцентное осуждение нацистской и фашистской идеологии», - отметил депутат.

При соблюдении всех этих условий Украину ждет «мир, дружба, жвачка», отметил Матвейчев. Выдвинутые Зеленским условия депутат считает невыполнимыми, так как они напрямую противоречат Конституции РФ.

Зеленский заявил, что Киев согласится начать переговорный процесс по урегулированию конфликта, если российские власти выполнят пять «совершенно ясных» условий. Это восстановление территориальной целостности Украины; уважение к Уставу ООН; возмещение всех убытков, причиненных боевыми действиями; наказание всех военных преступников; гарантии того, что Москва снова не начнет военный конфликт с Украиной.

 Зеленский перечислил пять условий для начала переговоров с Россией Напомним, 24 февраля после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. Военными были заняты несколько областей Украины. Россия получила сухопутный путь в Крым. Двадцать первого сентября в ходе своего обращения к народу президент Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. По данным военных, призовут 300 тыс. человек. С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях прошел референдум по вхождению в состав Российской Федерации. По данным ЦИК России, большинство местных жителей проголосовало за вхождение в состав РФ. Тридцатого сентября Владимир Путин подписал Указ о принятии в состав России четырех новых регионов.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+