September 27, 2022, 06:30 AM
Александр Лукманов

Депутат Госдумы выяснит в Елани, куда делось военное имущество для мобилизованных

Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов в ближайшие дни поедет в учебный центр Министерства обороны в Елани, где проходят подготовку мобилизованные перед отправкой на Украину. Депутат намерен помочь снабдить призванных в армию всем необходимым, а также выяснить, куда из части пропадает имущество, которое туда в качестве помощи поставляют представители бизнеса.

Как рассказал Максим Иванов ЕАН, первым делом надо снабдить бойцов всем необходимым. А уже потом разбираться, кто виноват, тем более замминистра обороны РФ по тылу генерала армии Дмитрия Булгакова президент уже уволил со службы.

«Я разговаривал с командиром части в Елани, он перечисли мне, что им надо. Это и доски, и буржуйки, и тепловые пушки. На мой вопрос, куда делись 100 кубов досок, переданных им в прошлом году, ответить не могут. В военной палатке должен быть пол из досок, а не грязь какая-то. Когда я учился в военном училище, у нас были организованы полевые лагеря, мы заходили в палатку, снимали сапоги или берцы и ходили босиком по нормальному полу. Военные палатки шли в комплекте с полом. В прошлом году командир учебного центра пожаловался нам, что полов нету, куда они делись, непонятно», - говорит Максим Иванов.

При странном исчезновении из части некоторого имущества депутат просит учитывать то, что армия снабжалась по нормам мирного времени. Сейчас идет специальная военная операция, количество людей в частях резко увеличилось в разы, нужного имущества в необходимом количестве сразу нет. Но все появится, «заржавевший механизм» раскрутится, все будет в порядке, считает депутат Иванов. А уже после этого следует разбираться со службой тыла, чтобы узнать, куда делись выделенные год назад доски, не пошли ли они кому-то на забор. И куда делись доски, которые изначально шли в комплекте с палатками, тоже необходимо выяснить. Депутат Максим Иванов намерен поехать в Елань уже в ближайшие дни.

«Спасибо руководителям предприятий «Ураласбест», ФОРЭС, «Сухоложские огнеупоры» и других, которые оперативно откликаются на наши просьбы. На следующей неделе лично посещу учебный центр в Елани, пообщаемся с командованием, мобилизованными. Посмотрим, в каких условиях находятся ребята, чем можем еще помочь. Необходимо создать все условия, прежде всего бытовые, для качественного выполнения поставленных задач», - сказал Максим Иванов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+