February 24, 2021, 06:18 AM
Игорь Чукреев

Депутат из Екатеринбурга призвал создать Русскую республику со столицей на Урале

В гордуме Екатеринбурга сегодня проходит встреча с председателем комитета по законодательству Госдумы Павлом Крашенниковым. Первым же вопросом ему предложили создать Русскую республику со столицей в Екатеринбурге.

«У нас 85 субъектов, из которых 46 называются областями. Есть края и есть 22 республики. А почему бы не создать республику русского народа со столицей в Екатеринбурге?», – предложил депутат Александр Колесников и добавил, что у многих народов в составе федерации есть национальные республики, а у русских – нет.

По его мнению, в состав республики могло бы войти до 40 субъектов федерации, в том числе – Еврейская автономная область.

Павел Крашенинников напомнил, что единственной формой решения вопросов такого рода является референдум.

«Я считаю, что любое объединение возможно обсуждать только после объединения граждан, для которых этот вопрос существенен», – ответил депутат. 

В то же время он признал, что выступает против национальных объединений.

 «Был друг у Ленина, он предлагал объединять по национальному признаку. На постсоветском пространстве эти истории сыграли свою роль, я бы не хотел, чтобы в РФ это происходило», – пояснил он с интонацией, в которой звучала негативная оценка этой «роли».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (3)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+