June 21, 2022, 09:09 AM
Александр Лукманов

Свердловский спикер, подавший в суд на пенсионера, объяснил свой поступок

Председатель думы в поселке Махнёво Алапаевского района Сахават Алышов объяснил, почему он подал иск в суд на 75-летнего местного жителя Александра Немчинова. Спикер требует с него через суд 50 тыс. рублей компенсации морального вреда.

«Я с 2011 года являюсь депутатом «Единой России», все это время всегда активно участвую в партийной жизни и жизни поселка. И уже не один раз в мою сторону были нападки со стороны некоторых лиц.

Я долго терпел, молчал. Но любому терпению приходит конец. Голословные обвинения в нашей стране считаются клеветой, а за это предусмотрена ответственность. Если есть сомнения в честности моей работы, пишите заявления в прокуратуру, правоохранительные органы. 

Пусть приходят с проверкой, мне скрывать нечего. Обозначенная сумма для меня значения не имеет. Для меня принципиальный вопрос – защита своего доброго имени. Сколько бы ни присудил суд, все полученные деньги я отдам на благотворительность. Я даже согласен отказаться от возмещения морального вреда, если лицо, допустившее клевету, принесет публичные извинения», - говорится в заявлении, распространенном региональной организацией «Единой России».

Ранее ЕАН писал, что в иске спикер думы сообщил, что в группе во «ВКонтакте» Немчинов назвал Алышова «олигархом-мошенником». Указал на то, что Алышов якобы «хитрыми путями опустошает бюджет», что «по Алышову нужно решать конкретно – хватит обманывать и обворовывать людей, вор должен сидеть в тюрьме».

Напомним, все началось с того, что Алышову назначили зарплату.

«Ему назначили оклад 21 тыс. рублей. При этом ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за особый характер работы председателю думы определяется в объеме 160 % размера должностного оклада. Это уже получается 54 600 рублей. Плюс к этому есть пункт, согласно которому главе думы положена ежемесячная надбавка к должностному окладу за особый характер работы в размере 19 должностных окладов. Что это у него за особый характер работы, если будут начислять сотни тысяч?» - рассказал инсайдер в администрации Махнёво.

«Я не знаю, что означает этот пункт про 19 окладов ежемесячно. Это вам лучше уточнить в бухгалтерии. Депутаты Госдумы получают по 400 тыс., как я смогу получать больше них?» - заявлял ранее Алышов ЕАН.

 Спикер думы в Свердловской области подал в суд на оскорбившего его пенсионера 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+