April 15, 2022, 11:39 AM

Депутат-ресторатор из Екатеринбурга отказался от мандата

Депутат свердловского Заксобрания от «Новых людей» Иван Зайченко сложил полномочия. Об этом он написал в соцсетях.

«Друзья, я написал заявление об уходе из депутатов. В нынешней обстановке я не вижу, как можно выполнить свои предвыборные обещания и сдержать слово. А для меня это очень важно», - написал Зайченко, попросив извинения за это решение.

Напомним, Иван Зайченко - основатель и директор компаний «Сушкоф» и «Жизнь-март». Он получил мандат в сентябре прошлого года. Его победа на выборах, как и вообще появление в региональном парламенте сразу двух депутатов от новой партии, которая к тому времени просуществовала лишь около года, стали неожиданностью. Ожидалось, что «Новые люди» покажут большую открытость в депутатской работе и привнесут свежие идеи. На деле все ограничилось поиском помощников и юристов, разбирающихся в законотворчестве, через интернет.

«Мы встречались, обсуждали, разговаривали. Ван принял очень взвешенное решение, скурпулезно подошел к его принятию и я его решение уважаю. Я это принял и как человека его поддержал. Что дальше — он избирался по списку партии, будем обсуждать на реготделении, смотреть, кому будет этот мандат эффективнее всего передать», - прокомментирова ЕАН отставку депутата глава реготделения «Новых людей» Рант Агаджанян.

Отметим, что по действующим регламентам, если депутат избирался по партийным спискам, как в данном случае, то его мандат передается другому представителю партии.

Что касается причин ухода Ивана Зайченко, то собеседник агенства обозначил их так: «Там нету «последней капли», какой-то негативной причины. Просто в нынешней ситуации Иван решил сфокусировать свое внимание на других процессах». Лидер «Новых людей» в свердловском Заксо ищет помощников в интернете 

Источник фото: Facebook
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+