March 30, 2023, 09:06 AM
ЕАН

Депутаты в Свердловской области обратились в СК по поводу редактора своей газеты

Асбестовская городская дума обратилась в Следственный комитет в связи с работой главного редактора муниципальной газеты «Асбестовский рабочий» Натальи Цаценко. Депутаты направили силовикам материалы устоявшей в Арбитражном суде проверки городского финуправления финансово-хозяйственной деятельности издания за 2020-2021 годы. У народных избранников появились подозрения, что в действиях Цаценко есть состав экономического преступления. Об этом ЕАН сообщил председатель думы Леонид Ремезов.

По его словам, депутаты представительного органа предметно и досконально изучили и материалы проверки финуправления, и мнение представителей редакции, и ознакомились с позицией самой Натальи Цаценко. По итогам рассмотрения вопроса в думе главному редактору «Асбестовского рабочего» Наталье Цаценко предложено выдать первичные бухгалтерские документы издания.

Кроме того, создана временная комиссия из пяти депутатов, которая эти документы рассмотрит и определит, сколько из выделяемых денег реально расходуется на выполнение муниципального задания, а что идет на иные цели. Также депутаты указали финуправлению администрации, что возврата неправомерно израсходованных средств в бюджет нужно добиваться.

«С одной стороны, депутатов интересует, будут ли возмещены денежные средства, которые руководитель необоснованно выплатила себе в качестве разного рода премий. Готовности добровольно вернуть деньги мы не увидели, поэтому обратили внимание финансового управления администрации на необходимость провести эту работу. Также принято решение направить материалы проверки в Следственный комитет для оценки с точки зрения уголовного законодательства», — рассказал Леонид Ремезов.

Он предполагает, что финансирование издания из казны муниципалитета значительно завышено. «Мы хотим понять, чем обоснованы суммы, которые ежегодно выделяются на выполнение муниципального задания. Будем разбираться и выявлять реальную потребность учреждения в запрашиваемых субсидиях»,— заключил спикер думы Асбеста.

ЕАН сообщал, что в августе 2022 года финансовое управление администрации Асбестовского городского округа провело в редакции «Асбестовского рабочего» плановую проверку деятельности за 2020-2021 годы. Были выявлены нарушения на 1,2 млн рублей. Чиновники установили, что главный редактор газеты Наталья Цаценко необоснованно выплатила авторское вознаграждение себе и главному бухгалтеру редакции, надбавку за выслугу лет и материальную помощь. Также были выявлены и иные нарушения. Цаценко с претензиями финуправления не согласилась и в ноябре 2022 года обратилась в суд, однако он не принял ни одного довода «Асбестовского рабочего», все выявленные нарушения 1 марта были подтверждены.

Главный редактор «Асбестовского рабочего» Наталья Цаценко не отвечает на звонки ЕАН. Мы по-прежнему готовы опубликовать ее комментарий, если она выйдет с нами на связь.

 «Чиновники правы»: суд не поддержал известного свердловского журналиста, обвиненного в растрате бюджетных средств 

Артем Рябов

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+