October 14, 2022, 11:30 AM
Елена Мицих

Депутаты Госдумы из Челябинска рассказали о работе с новыми российскими регионами

В челябинском Саду победы общественники и политики высадили яблоневую аллею в память о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Челябинская область еще в начале спецоперации, напомним, взяла шефство над городами Волноваха и Ясиноватая (ДНР).

«Я хочу, чтобы все жители нашей области понимали, что даже моральная поддержка дорогого стоит. Людям правда там очень тяжело. Очень ждут нашу гуманитарную помощь, как жители, так и наши солдаты. Мы находим всех наших земляков, кто находится рядом с Волновахским районом, общаемся, и они ценят и теплые слова, и теплые вещи», – говорит глава Еманжелинского городского поселения Челябинской области, замглавы администрации города Волноваха Дмитрий Гатов.

Депутаты Госдумы отметили, что важно увековечить память об исторических событиях, таких как присоединение новых регионов. Впрочем, есть и более приземленные вопросы.

Так Дмитрий Вяткин отметил, что новые регионы получили импульс к развитию. Многие предприятия в Новороссии сохранили коллективы и выпуск продукции: это металлургическая, горно-рудная, перерабатывающая, угольная промышленность, а также сельское хозяйство. Теперь они будут интегрированы в российскую экономику.

 Россия начинает использовать отвоеванный сухопутный путь в Крым как транспортный коридор «Перед ними открывается колоссальный рынок сбыта, появляется возможность привлекать инвестиции со всей России. Люди очень трудолюбивые, много хороших специалистов. Они восстановятся. Сейчас главное – врага отогнать от городов», – поделился своим мнением с ЕАН Вяткин.

Его коллега, депутат Владимир Павлов рассказал о функционировании рабочих групп по адаптированию законодательства новых территорий России в общефедеральную нормативную базу. Это касается социальных, экономических, культурных и всех прочих сфер.

«Донецкая и Луганская народные республики уже восемь лет существуют признанными нами и еще несколькими государствами. У них сформировалась структура публичной и представительной власти. У депутатов Херсонской и Запорожской областей пока такого не было, поэтому в каждом случае приходится выстраивать этот процесс адаптации», – отметил Владимир Павлов.

При этом продолжается работа и над законами для помощи мобилизованным россиянам. Это и выплаты, и льготы, и сохранение рабочих мест, а также кредитные каникулы. Мы поинтересовались у парламентария его мнением о том, нужно ли дорабатывать законы на основании частных житейских ситуаций. К примеру, в социальных сетях сообщают, что не могут получить выплаты на детей мобилизованных, если они воспитываются приемным отцом без усыновления. Некоторые пишут о проблемах с оплатой кредитов или не знают, как получить доступ к банковским картам призванных родственников и так далее.

«Те законы на федеральном уровне, которые необходимы облегчения доли [мобилизованных и их родных], мы все принимаем. Те случаи, о которых вы сказали, уникальны, их все не предусмотришь. И в этом случае нужно обращаться в приемную партии «Единая Россия», очень хорошо работает Общероссийский народный фронт, прокуратура, если нарушены чьи-то права, есть штаб по мобилизации, который возглавляет губернатор», – добавил Павлов.

Напомним, на этой неделе в Челябинск стали поступать первые известия о гибели мобилизованных. Пока нет точной официальной информации об обстоятельствах и месте смерти военных: случилось это в учебной части или на полях сражений. Все пятеро призывались через Коркинский военкомат.

Источник фото: Блог Алексея Текслера; Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+