August 18, 2022, 07:33 AM
Людмила Орлова

Депутаты одобрили инициативу по увеличению челябинского маткапитала и его использованию на детский отдых

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области в комитете по социальной политике одобрили проект расширения перечня направлений, на которые можно тратить материнский капитал. Добавился пункт об оздоровлении детей в санаториях и лагерях. В законопроекте также предусмотрено увеличение размера маткапитала с 1 января 2023 года на 14 % до 123 302 рублей. Принимать проект будут на заседании ЗСО 25 августа.

В законопроекте предусмотрено возвращение не более 10 % от стоимости приобретенной путевки.

«Мы постоянно совершенствуем законодательство о предоставлении областного материнского капитала, благодаря чему видим значительный социальный эффект. Многодетные семьи в 1,5 раза чаще стали пользоваться этой мерой социальной поддержки. В 2022 году планируется внести уже второе изменение. Напомню, в апреле была добавлена норма, согласно которой маткапитал можно направлять на ремонт системы электроснабжения и печного отопления частных жилых домов», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

Уточним, что материнский капитал в размере 108 160 рублей предоставляется семьям при рождении третьего и последующих детей, если доход в семье не превышает двух прожиточных минимумов на человека (28 506 рублей). В 2021 году областной маткапитал получили 4 304 южноуральские семьи на общую сумму около 430 млн рублей. Потратить региональный маткапитал можно:

— на получение образования детьми;

— на оплату медицинских услуг для родителей и детей;

— на погашение долга по ипотечному кредиту;

— на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов;

— на строительство, реконструкцию дома;

— на подключение жилья к сети газораспределения, централизованным системам водоснабжения и водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин;

— на приобретение садовых или огородных земельных участков и садовых домов на территории Челябинской области;

— на ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и системы печного отопления индивидуального жилого дома.

 На детский отдых предложили тратить материнский капитал в Челябинской области 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+