March 9, 2022, 09:36 AM
Елена Мицих

Депутаты пошли по торговым сетям: в Челябинске проверили цены и наличие товара

Жители Челябинской области активно жалуются в социальных сетях на дефицит сахара, в некоторых муниципалитетах на прилавках не остается соли. При этом многие продукты питания стремительно дорожают. В магазинах появились объявления об ограничении количества единиц продаваемого товара: к примеру, не больше пяти килограммов сахара в одни руки. Из-за страха лишиться возможности в дальнейшем в связи с ростом цен купить еду южноуральцы создали ажиотаж.

«Текслер (губернатор Челябинской области Алексей Текслер, – прим. редакции) говорил о том, что будет следить за ценами в магазинах. Где? Цены растут по 2-3 раза на дню. Вчера банка кофе, которую мы покупаем, стоила 230 руб., сегодня - 500 руб., и это только в магазине «Красное&Белое», а в обычных магазинах такой кофе, наверное, стоит рублей 700. Продукты сильно дорожают, а где людям взять денег на них? Предлагаете выживать? Цены растут из-за таких людей, которые сметают все с полок, будто это последнее. Люди наберут на месяц вперёд – в случае чего эти запасы все равно кончатся. Возьмите это под жесткий контроль, успокойте людей, проведите проверки в магазинах», – написала жительница Татьяна в сообществе «А.Л.Текслер, помоги» в социальной сети «ВКонтакте».

Сегодня в Челябинске начались рейды по торговым сетям. В магазины ходят депутаты Законодательного собрания региона. Они проверяют наличие товаров и цены на них.

«Сегодня мы проводим мониторинг по запросу общества, по запросу жителей Челябинской области, в том числе много поступает обращений в социальных сетях по поводу роста цен и наличия товаров первой необходимости. Действительно, рост цен присутствует, но он незначительный, больше всего подорожали крупы, кроме того, мы увидели кое-где далеко не полные прилавки с сахаром. Мы призываем отечественных производителей, в первую очередь местных, не повышать беспричинно цены. В это непростое для страны время все должны сплотиться», – прокомментировал координатор проекта «Народный контроль», депутат Сергей Буяков.

 Дефолт неизбежен: Fitch снизило кредитный рейтинг России 

Напомним, что ранее губернатор Алексей Текслер поставил перед правительством региона задачу «обеспечить стабильное, бесперебойное снабжение продуктами питания и товарами первой необходимости, не допустить немотивированного роста цен, обеспечить постоянный мониторинг цен и запасов», сообщает пресс-служба главы региона. Паника населения и рост цен произошли вслед за введением в отношении России мировых санкций и повышением курса иностранной валюты. Это началось после признания нашей страной независимости Донецкой и Луганской народных республик и старта специальной военной операции на Украине.

Источник фото: пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+