October 29, 2022, 10:34 AM
ЕАН

Депутаты «Единой России» предложили приостановить судебные процессы против мобилизованных

Депутаты «Единой России» предложили приостановить судебные процессы против мобилизованных. Законопроект уже внесен в Госдуму. Об этом в своем telegram-канале сообщил секретарь генсoвета партии Андрей Турчак.

«Судебные и исполнительные производства в отношении мобилизованных граждан должны быть приостановлены сразу, как только они были призваны по повестке или записались на фронт добровольцами», – написал Турчак.

По словам чиновника, действующее законодательство не защищает процессуальные права мобилизованных и добровольцев, пока они не находятся в зоне боевых действий. При этом до момента, когда те попадут на фронт, может пройти много времени. «В этот период судебные процессы не прекращаются, хотя человек уже не может с полигона или из воинской части полноценно вести дела в суде», – заявил секретарь генсoвета партии.

Турчак отметил, что в разных кодексах содержится разная трактовка, когда именно производство должно быть остановлено.

«Наша инициатива формирует единый подход к обеспечению процессуальных прав для мобилизованных и добровольцев, служащих Минобороны, Росгвардии, полиции, ФСБ, МЧС, прокуратуры, Следственного комитета РФ и иных органов», – добавил чиновник.

Однако есть и исключения. К ним относятся выплата алиментов и возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Такие исполнительные производства не будут прекращаться несмотря на поправки.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+