March 22, 2023, 10:01 AM

Дешевые продукты, дорогая аренда: инфляция в Оренбуржье в феврале была ниже общероссийской

Ее показатель был почти на 1 % ниже, чем месяц назад.

Уровень инфляции в Оренбургской области продолжает снижаться. Ее показатель в феврале был 10,9 %, в то время как месяц назад она составляла 11,8 %. Такие данные обнародовали в отделении Банка России в регионе.

Кроме того, инфляция в Оренбуржье оказалась немного ниже, чем в целом по стране. Общероссийский уровень в феврале составил 11 %. Эксперты отмечают, что продукты питания в регионе продолжают дешеветь, а услуги дорожают. Также свое влияние оказывает расширение товарных предложений на рынке и снижение издержек производителей.

Стабилизируются цены на молочную продукцию. Этого удается достичь за счет наращивания объемов производства и грантовой поддержки со стороны государства.

«Из-за высокого прошлогоднего урожая зерна медленнее дорожали мука и макароны, продолжали снижаться цены на овсяную и перловую крупы», - посчитали финансисты.

Сдерживающим фактором для роста цен на непродовольственные товары остается невысокий спрос потребителей. Оренбуржцы стараются не тратить деньги на товары длительного пользования.

«В результате замедлился годовой рост цен на мебель и новые импортные автомобили, - отметили аналитики. - Налаживание механизма параллельного импорта помогло расширить предложение бытовой техники, из-за чего меньше дорожали стиральные машины, плиты, пылесосы, микроволновые печи, а телевизоры и смартфоны продолжили дешеветь».

Продолжают дорожать услуги. В частности, отмечен рост стоимости аренды жилья у частных лиц. За счет этого хозяева компенсируют свои затраты на ремонт и коммунальные платежи.

«По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции в целом по стране временно опустится ниже 4 % за счет эффекта высокой базы весны прошлого года, - считают эксперты. - Во втором полугодии этот показатель несколько повысится».

 Оренбургские бизнесмены отмечают снижение рентабельности производства молочной продукции 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+