June 7, 2023, 01:59 PM

Десять медицинских классов появится в новом учебном году в Свердловской области

В десяти школах Свердловской области будут созданы медицинские классы. Лицей № 5 в Камышлове, школа № 2 в Ивделе, Троицкая средняя общеобразовательная школа в Талице, ирбитская школа № 8, краснотурьинская школа № 17, школа № 2 в Реже, ревдинская школа № 2, школа № 1 в Сосьве, школа № 46 в Верхотурье и школа № 9 в Красноуфимске получат в сумме 90 миллионов рублей на оборудование таких кабинетов. Об этом ЕАН сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области. На выделенные средства уже к началу нового учебного года образовательные организации смогут оборудовать учебные классы, а также приобрести современные учебные пособия и другое оснащение, что позволит перевести обучение профильным предметам — химии и биологии на новый уровень.

Инициатива по организации таких специализированных классов, где дети получают дополнительные знания по медицинскому профилю, принадлежит губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. В регионе в настоящий момент организовано 25 медицинских классов, а также два ресурсных центра в гимназиях № 200 и № 108 в Екатеринбурге. Ученики медклассов получают базовые профессиональные знания, которые позволят им легче поступить в профильные колледж или вуз.

С 2023 года по решению губернатора процесс создания медицинских классов выделен в отдельный проект и финансируется из областного бюджета. Школы, где в 2023 году появятся профильные классы, отобраны на конкурсной основе. Предполагается, что конкурсный отбор будет проводиться ежегодно. Для участия в конкурсе школам необходимо было подтвердить обеспеченность образовательной организации кадрами для углубленного преподавания флагманских предметов, а также заключить соглашение с Уральским государственным медицинским университетом или Свердловским областным медколледжем в рамках проекта «Медицинские классы в Свердловской области».

Источник фото: Борис Ярков
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+