March 2, 2021, 12:41 PM

Десять свердловских медучреждений принимают постковидных пациентов на реабилитацию

Десять медицинских учреждений Свердловской области принимают пациентов, которые тяжело перенесли осложнения после коронавируса, на респираторную реабилитацию по полису ОМС. Первый заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков рассказал о том, что учреждений медицинской реабилитации для пациентов в Свердловской области ранее было всего три:

«Реабилитация постковидных больных имеет огромное значение, но большее значение имеет диспансерное наблюдение. Что касается реабилитации, в настоящее время есть приказ, где не только обозначены учреждения, а также информация о том, как и что должно применяться для реабилитации. Если после так называемой первой волны таких учреждений было три, то сейчас их больше десяти. Их стало больше в конце года, когда мы смогли сокращать количество ковидных коек. Больницы восстановительного лечения, которые представляют основную массу коечного фонда, раньше не могли этим заниматься, потому что были ковидными госпиталями второго этапа, куда отправляли на долечивание тяжелых больных. Но это была не реабилитация, а второй этап так называемого долечивания. Сейчас мы активно этим занимаемся. Многие санатории такой вид реабилитации предусмотрели, и для того, чтобы их предложения не были завлекалкой, мы обговорили с ними, что должно предприниматься для такой категории пациентов. Также для жителей региона мы разместили на сайте minzdrav.midural, что входит в реабилитацию постковидных больных, это поможет в выборе санатория». В документе, опубликованном на сайте свердловского Минздрава, сказано о том, что мероприятия по реабилитации пациентов с коронавирусной пневмонией следует проводить команде специалистов, состоящей из лечащего врача, врача лечебной физкультуры, врача физиотерапии, инструктора-методиста по лечебной физкультуре, палатной медсестры и других специалистов, прошедших подготовку в рамках специальных программ дополнительного профессионального образования. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+